История тяжелого переезда в Ростов: как «сбежавший» из Луганска украинский завод начал свою работу в РФ

30 октября, 6:01

Заробитчане уже давно бегут из разных регионов Украины в другие страны в поисках лучшей жизни. В частности, излюбленным местом подработки украинцев являются и города России. Однако в последнее время отчаяния беженцев достигли таких масштабов, что убегать стали не отдельные граждане, а целые группы, буквально на руках переносящие за собой и украинские предприятия.

Так, стало известно, что в Ростове обосновалось свыше 30 тысяч украинских мигрантов, среди которых женщины и дети. Кроме того, заробитчане не бросили «загибаться» в Незалежной и родное предприятие: Луганский электромашиностроительный завод с оборудованием и рабочими был буквально на руках перенесен в Ростовскую область.

В российском городке Каменск-Шахтинский украинские мигранты нашли уют и покой, а теперь намерены развивать привезенное с собой родное предприятие. Сами заробитчане сообщают, что станки с данного завода они перевозили сами, благодаря чему на опустевшей территории Каменского машзавода снова закипела жизнь. Сейчас это «Каменский завод транспортного машиностроения – КЗТМ». Теперь уже российское предприятие будет выпускать комплектующие для подвижного состава ж/д транспорта.

Сами украинцы рассказывают, что покинули Луганск из-за бомбежек и непотребных условий жизни. Директор данного предприятия – коренной житель Донбасса – бежал на заработки и уже принял российское гражданство, а его жена с маленьким сыном тоже на днях станут законными гражданами РФ. По словам украинцев, они буквально с нуля подняли предприятие, готовили заброшенное помещение к приему техники и людей. В итоге вместо разрушенных цехов и разбитых окон теперь красуется готовый перспективный завод.

Как известно, переезд украинского предприятия длился не один месяц, первые из которых ушли на демонтаж оборудования. Новые немецкие «НАЙЛЗы» мигранты разбирали и грузили на 20-тонные «КамАЗы» сами. Из дома с собой перевезли даже мойки, и печи, и масляный бак. Получается, что завод с Луганска в Россию переносился буквально на руках самих мигрантов в то время, как звучали мощные обстрелы. Не так-то просто было разобраться и в самом оборудовании, которое монтировали немцы. Ввиду известных санкций последние не пришли на помощь, поэтому украинцам пришлось самим разбираться в их устройстве. Однако им всё же получилось справиться своими силами: высокоточные бесшумные станки с ЧПУ исправно работают, а вместе с ними и довольные украинские мигранты.

Всего вместе с предприятием с Луганска бежало 30 человек: токари, слесари, сборщики, фрезеровщики, инженер-конструктор, а также сами начальник, замначальник цеха и директор. Причем все устроены официально и довольны своей зарплатой. В настоящее время на заводе трудится около 150 человек, однако планируется открыть еще порядка 200 новых рабочих мест.

Как вспоминают рабочие, переезд в российский Каменск случился 2 июня в день обстрела областной администрации в Луганске. Украинцы поняли, что оттягивать отъезд больше просто невозможно, ведь страдали не только взрослые, но и маленькие дети. Сейчас мигранты довольны своей спокойной жизнью в России. Со многими моментами справиться на новом месте им помогли соседи, а также местный прием беженцев. В итоге все силы после адаптации были брошены на бывшее украинское предприятие, которое сейчас активными темпами встраивается в российскую экономику.

Как известно, первый вклад завод уже внес в программу импортозамещения: теперь ряд техники, которую РФ закупала в Германии, производится здесь и идет по всей стране. Кроме того, не исключено, что вслед за этим луганским заводом могут переехать и другие украинские предприятия. Так, по словам гендиректора Агентства инвестиционного развития Ростовской области Игоря Буракова, существует еще немало предприятий Незалежной, которые «загибаются» на родине и хотят перебраться в Россию.

Теги:Завод, КЗТМ, Россия, Украина