Киевский Майдан и крымский референдум глазами очевидца: украинец раскрыл правду о событиях 2014 года

17 февраля, 10:56
berkut-maidan

Украинец Константин, свидетель киевского Майдана и крымского референдума, решил дать откровенное интервью о событиях четырехлетней давности, однако свое лицо показывать он отказался.

Молодой человек каждый день ходил на работу через площадь Независимости в Киеве, поэтому в день роковых событий оказался непосредственным очевидцем всего происходящего:

«Ничто не предвещало беды», — вспоминает Константин.

Но юноша еще давно предполагал, что, возможно, когда-то одна организация захочет вытеснить другую (речь идет про крупные проекты в атомной энергетике), из-за чего и возникнет революция на Украине. И её первые «звоночки» можно было заметить в социальных сетях:

«Посыпались новости, что в Киеве людям нужна помощь, якобы в центре города полицейские избивают гражданских».

Именно это, считает Костя, и вызвало массовый интерес: десятки украинцев потянулись на главную площадь. Сразу же после этого там заметно накалились страсти, началась потасовка:

«Народ выкрикивал лозунги о несправедливости, которую нужно наказать. Буквально на глазах образовывались целые отряды из протестующих».

berkut-maidan Источник фото: ua.news

Очевидец отметил, что высказать свою точку зрения было крайне непросто – тебя моментально заносили в какую-то базу:

«Помню, как ко мне подошел неизвестный мужчина с планшетом в руках и стал спрашивать, для какой цели я сюда пришел».

Молодой человек рассказывает, что до 2014 года Киев жил достаточно мирно, однако в один миг все изменилось – на улицах стало появляться всё больше радикальных группировок:

«Эти самозванцы породили национальную вражду. Раньше киевляне запросто переходили с украинского на русский язык, не видя в этом ничего плохого. Сейчас же появилось непонятное разделение».

Причем подобные проблемы затронули Костю лично. До этого он был в крепких отношениях с украинкой, но после Майдана между ними будто пробежала черная кошка. Его девушка, начитавшись политических новостей, стала категорично выражать свою позицию, а потом и вовсе примкнула к группе людей с такими же взглядами:

«Они верили в некое европейское чудо», — делится парень.

В конечном итоге молодым людям пришлось расстаться. Тогда-то юноша, пытаясь отвлечься от этих мыслей, отправился в Крым, чтобы запечатлеть историческое событие — референдум о присоединении полуострова к России:

«Я проехал через всю Республику, видел эту ликующую толпу, их горящие глаза».

Источник фото: ria.ru

Однако стоило украинцу вернуться в Киев и рассказать друзьям о том, что реальная ситуация в Крыму кардинально отличается от того бреда, который им показывают по новостям, его тут же прозвали предателем родины:

«Мои бывшие товарищи были слепы. Им было приятней послушать очередную сказку по местному телеканалу, нежели выслушать человека, который видел всё своими глазами».

Как простой гражданин Киева, Константин осознал, что после революции всё стало только хуже: сильно пострадала экономика, упал уровень жизни, не было предпринято никаких шагов и по искоренению коррупции. Также для многих большим бонусом «европейского чуда» виделся долгожданный безвиз, который при нынешних зарплатах оказался просто бесполезным.

Сейчас парень оставил Украину и переехал в Россию. В первую очередь, так случилось потому, что молодой человек просто не захотел строить свое будущее в стране, которая считает его предателем.