Когда выходить на заслуженный отдых: Медведев раскрыл нюансы новой пенсионной реформы в РФ

17 февраля, 11:01

Новая пенсионная реформа в России успела наделать немало шума. Граждане обеспокоены тем, как же теперь они будут выходить на пенсию, а также не понимают, для какой категории лиц срок выхода на заслуженный отдых увеличится. Дмитрий Медведев накануне объяснил механизм поэтапного повышения данного возраста для россиян.

Как известно, запуск реформы произойдет уже в следующем году, однако повышение пенсионного возраста будет плавным вплоть до 2028 года для мужчин и до 2034 года для женщин. Объясняется, что это нужно, чтобы молодежь адаптировалась к этим изменениям и сокращению расходов пенсионного фонда при увеличении пенсии. В итоге, в 2028 году мужское население РФ будет считаться пенсионерами с 65 лет, а женское в 2034 году – с 63 лет.

Источник фото: stolica-s.su

В 2020 году на пенсию в 61 год смогут выйти мужчины 1959 года рождения и в 56 женщины 1964 года рождения. Еще через два года для мужчин пенсионный возраст составит уже 62 года, для женщин – 57 лет.

В течение каждых двух лет пенсионный возраст будет повышаться на год до установленной планки. Получается, что в следующем году пенсионеров в России не прибавится. Остальных подробностей данного законопроекта Медведев пока не раскрыл.