Кто сколько получает: экономисты сравнили зарплаты в России, Белоруссии и Восточной Европе

17 февраля, 7:59

Работники Института социальной политики Высшей школы экономики проанализировали уровень зарплат в России и Белоруссии в терминах паритета покупательной способности валют, вычислив их основное различие в динамике.

Эксперты сравнили по годам заработки в данных странах в долларовом эквиваленте, заодно отмечая их уровень в государствах Восточной Европы и СНГ. В итоге, по словам специалистов, уровень оплаты труда в России остается выше, нежели в странах СНГ, составляя 1640 долларов США. Однако единственным исключением стала Белоруссия. Оказалось, что средняя зарплата здесь – 1648 долларов.

Источник фото: ria.ru

В текущем и следующем году экономисты ожидают замедления роста реальных зарплат в России. Связано это с высокой базой текущего года, поскольку до целевого уровня довели зарплаты работников соцсферы, а МРОТ повысили до прожиточного минимума. Также это может быть связано с ростом инфляции и переменами срока индексации оплаты труда бюджетников. А вот уже через два года рост зарплат прогнозируют на полтора процента, и после 2021 года на 2,3% ежегодно.

Также эксперты выяснили, что ближе всего к российским зарплаты в Казахстане и Азербайджане. В 2017 году она составляла примерно 70% от того, что зафиксировали в РФ. В других же странах СНГ в целом оплата труда остается стабильно ниже, нежели у россиян.

По поводу Восточной Европы следует отметить, что здесь российские зарплаты уступают польским и чешским, венгерским и хорватским. А вот болгары и румына наоборот отстают от жителей РФ по уровню оплаты труда.