Одной ногой в могиле: судьба крупнейшего порта Одессы «висит на волоске»

09 июня, 5:51

Крупнейший порт Украины в буквальном смысле завис в воздухе. Его дальнейшая судьба теперь зависит не столько от киевских чиновников, сколько от спора главных украинских олигархов. Впрочем, обе эти «инстанции» всегда были неразрывно связаны друг с другом.

Как сообщает информационное издание «Порты Украины», вхождение оператора контейнерных перевозок с мировым именем DP World в порт «Южный» зависит от переговоров как с правительством, так и так и с представителями крупнейшего владельца грузов, переваливающихся в порту. Группа «Систем Кэпитал Менеджмент» принадлежит олигарху Ринату Ахметову, и именно за ним может остаться последнее слово.

Замминистра инфраструктуры по вопросам евроинтеграции Виктор Довгань сообщил журналистам, что арабский концерн намеревается войти с очень крупными инвестициями, но пока не предложил ничего конкретного, лишь подписав меморандум три месяца назад. Специальная группа DP World должна провести инвестиционный аудит, и только потом представители компании начнут более серьёзные переговоры на уровне правительства Украины, так как речь идёт об огромных инвестициях не менее полумиллиарда долларов. Также логист должен договориться с СКМ Ахметова, как с владельцем 90% всех грузов, обрабатываемых в порту и крупным держателем акций «Южного».

В то же время Мининфраструктуры, не дожидаясь результатов переговоров столь серьёзных игроков, готовит проект передачи порта в концессию. Если перевозчики не договорятся, Киев планирует сдать порт в аренду той же компании, только по кластерам. Несмотря на то, что Кабмин только работает над проектом, чиновники уже на официальном уровне «аккуратно» запускают DP World в порт.

Теги:Одесса, Одесский порт, Украина