Переехавший в Россию украинец, удивился: «Здесь даже обычный грузчик может купить себе квартиру»

19 февраля, 6:59

Украинский видеоблогер Олег Капустин, переехавший в Россию три года назад, решил поделиться случаем, который поразил его до глубины души на новом месте.

Украинец обосновался в Воронеже, где устроился в местную компанию, которая занимается продажей холодильников. Какого же было удивление Олега, когда накануне ему пришлось отвозить холодильник на квартиру дочки одного из покупателей – обычного грузчика.

Оказалось, что ранее девушка снимала квартиру, а теперь родители решили сделать ей такой подарок в виде собственного жилья. Притом, что жилплощадь была куплена в основном за средства главы семейства, всю жизнь работающего грузчиком.

Для украинца такая новость стала настоящим удивлением, так как на Украине это невозможно: уже давно никто в его стране не может позволить себе такую дорогую покупку «с нуля», не говоря уже о простом рабочем.

Сначала украинец подумал, что, возможно, квартира была куплена в ипотеку, однако потом узнал, что за нее россияне заплатили наличными.

Украинец отметил в своем блоге, что для его родной страны — это практически вопиющий случай.

В Незалежной никто не может купить себе новую жилплощадь без продажи уже имеющейся (ипотека там оказывается давно не работает). Поэтому видеоблогер и удивился, что в России, оказывается, даже обычный грузчик может позволить купить себе квартиру.

Также Олег поделился, что сам мечтает купить собственное жилье. К тому же, по его данным, в Воронеже неплохо развит данный рынок: для многих местных людей покупка квартиры не представляет собой что-то запредельное. Именно поэтому так стремительно застраиваются окраины этого города.

Рассказ этого украинца в общем соответствует общероссийской тенденции. Как известно, в прошлом году множество банков снизило ставки по ипотеке и размере начального взноса. И сразу увеличился спрос на такой кредит, что не может не говорить о том, что финансовый кризис в России всё-таки отступил.

По словам российского лидера Владимира Путина, в ноябре прошлого года все прогнозы по инфляции на 2018 год свидетельствовали о снижении, что также неминуемо отразиться на стоимости ипотечных и кредитов.