Польский историк: «Украинцы предъявляют нам территориальные претензии»

12 августа, 5:32

Известный польский историк Вальдемар Резмер заявил о своей отставке с поста вице-президента польско-украинского исторического форума, чья работа посвящена вопросам примирения между странами. Резмер решился на такой шаг из-за агрессивного и порой даже неадекватного поведения представителей украинской стороны.

Профессор признал, что работает председателем польской делегации на совместном форуме с лета 2015 года и поначалу свято верил в то, что Украина так же заинтересована в решении исторических споров и окончательном примирении, как и Польша. Главной целью мероприятия Резмер считал возобновление диалога между двумя народами по поводу самого сложного исторического периода украинско-польских отношений – 1939-1947 гг. Однако он глубоко ошибался и буквально сразу же увидел, что Украина явно не готова к конструктивному диалогу и предпочитает оперировать сфальсифицированными фактами, поставив во главу угла банальную пропаганду.

Профессор вспомнил, как ещё в 2015 году во время визита в Киев в честь годовщины геноцида поляков украинские депутаты додумались предъявлять территориальные претензии Польше. Часто на своём посту он вступал в яростные споры с украинскими оппонентами, пытавшимися героизировать дивизию СС «Галичина» или Степана Бандеру и не раз слышал всё те же территориальные претензии.

За много лет Резмер понял, что Украина не задумывается ни о каком примирении и уверенно идёт по пути самого радикального национализма. Поэтому, в конце концов, он разуверился в целях форума и подал в отставку.

Теги:Вальдемар Резмер, Польша, Украина