Прочный, мощный и недорогой: американцы рассказали, почему российский АК-47 так хорош

09 ноября, 12:21

Американские любители оружия объяснили, почему автомат Калашникова вот уже столько лет остаётся самым востребованным и популярным в мире оружием. Он обладает тремя универсальными характеристиками – прочностью, мощностью и небольшой ценой.

Журналист издания, посвящённого оружию, Дэвид Дрезнер сравнил легендарный АК с его всевозможными аналогами и отметил массу достоинств, среди которых преобладают уже озвученные выше. Производство АК не требует больших затрат, и он просто невероятно прочен. Возможно поэтому миллионы американцев выбирают именно этот автомат для защиты собственного жилища.

Дэвид Хэммак, член стрелковой ассоциации сравнил АК с популярными американскими штурмовыми винтовками АР-15 и М-16. По его мнению, «американцы» обладают меньшей точностью, зато могут похвалиться минимальной отдачей и задержкой выстрела. Всё же мощность Калашникова превосходит все преимущества соперников, поэтому он и остаётся лучшим.

Для университетского профессора Кевина Бейкера главным достоинством АК является неприхотливость в содержании. Если для американских штурмовиков необходимы специальные средства очистки и дорогостоящее оружейное масло, причём регулярно, то АК можно утопить в болоте, достать не глядя, бросить на полку и через пару месяцев пойти на войну с этим куском засохшей грязи.

Теги:Автомат Калашникова, АК-47, США