Российские силовики получили «Точность» — новейшую снайперскую винтовку

28 ноября, 4:34

Согласно заявлению генерального директора Центрального научно-исследовательского института точного машиностроения Дмитрия Семизорова, Росгвардия, ФСО и ФСБ получили на вооружение новейшую снайперскую винтовку «Точность». Поставки должны начаться в течение месяца.

Семизоров отметил, что в данный момент решается вопрос серийных поставок двух выпускаемых модификаций винтовки калибра 8,6 и 7,62 мм. Винтовка «Точность» — разработка нового поколения, которая должна устранить отставание в производстве высокоточного ручного оружия.

Толстостенный ствол Т-5000, как и все прочие детали, производится по нестандартной методике – его обрабатывают уже после финальной закалки. Особый подход к изготовлению, по-своему уникальный при производстве армейского оружия, повышает кучность заряда до 0,5 угловой минуты. Кучность незабвенной классики СВД, к примеру, составляет максимум 1,5 угловой минуты.

Как известно, «Точность» планировали пустить в производство не ранее 2020 года, но изготовитель побил все рекорды и представил готовое изделие уже сейчас. После того как военные внесли не менее двух сотен правок в базовую конструкцию, винтовка прошла множество испытаний и её запустили в массовое производство.

Теги:«Точность», Оружие РФ, Снайперская винтовка