Украина помешает планам России: сможет ли Крым пустить свои паромы в Турцию

17 февраля, 11:00

Специалист по международным и правовым вопросам Андрей Бузаров высказался о перспективах восстановления паромного сообщения между Крымом и Турцией. Эксперт уверен, что турецкая сторона вряд ли пойдет на эту инициативу, если Украина вовремя выдаст реакцию на эти заявления со стороны России.

Бузаров считает, что помимо этого на решение Анкары может повлиять еще один фактор. Для отрицательного решения турецкой стороны одной активности Украины недостаточно, нужна и реакция международного сообщества. Эксперт полагает, что для Турции также крайне важен ее имидж на международной арене, а в случае восстановления такого сообщения с «оккупированной» территорией он может пострадать.

Источник фото: ria.ru

По мнению специалиста, Украине здесь важно оперативно привлечь внимание мирового сообщества:

«Если Киев будет в этой ситуации оставаться пассивным, то точно такую же реакцию выдадут и иностранные государства, что может подвигнуть Турцию на положительное решение по этой переправе».

Однако специалист назвал текущие отношения Анкары с Западом неоднозначными:

«В последнее время наметилось некое ухудшение связей между Турцией и США».

При этом Бузаров не думает, что Вашингтон или ЕС могут ввести против турецкой стороны экономические ограничения даже в случае восстановления паромного сообщения с Крымом.