Украине готовят новую блокаду: Приднестровье будет мстить за Крым и Донбасс

08 августа, 3:23

В украинских СМИ появилась информация о страшной мести, которую якобы замышляет Приднестровье в отношении Незалежной. Как сообщается, данный регион обижен на Украину не только за себя, но и за Донбасс, и Крымский полуостров.

Также отмечалось, что данная месть может заключаться в энергетической и транспортной блокаде для Одесской области. Информацию об этом высказал Росиан Василой, эксперт молдавского Института социальных инициатив Viitorul.

Источник фото: dw.com

По словам специалиста, через территорию непризнанной республики идет ж/д полотно, которое связывает дунайские порты с Незалежной. И как известно, еще в 2006 году Приднестровье легко решилось на «самоблокаду» в ответ на ввод новых таможенных правил на их участке украинско-молдавской границы. Именно тогда был перекрыт транзит грузов Украины на порты Измаил и Рени.

В связи с этим эксперты рассуждают о возможном повторении подобного сценария для Незалежной. А вариантом её нейтрализации служит восстановление ж/д участка Березино-Бессарабяска в обход ПМР. Однако известно, что находящаяся в регионе Молдавская ГРЭС дает переток электроэнергии на юг Одессы, поэтому не исключены риски отключений.

Также эксперт подчеркнул, что Приднестровье при желании может создать для Украины еще одну проблему, а именно – с водой. Это произойдет, если в Днестр – источник воды для украинской Одессы – будет слито что-то токсичное.

Автор материала: Антон Громов