Украинские беженцы в безвыходной ситуации: Россия отправляет тысячи мигрантов обратно на Родину

22 февраля, 3:16
bejenci1-1024x536-1

На Украине продолжает поступательно развиваться кризис, получивший жизнь сразу после «Евромайдана». Причем его разрешение до сих пор находится под большим вопросом. Вопреки тому, что из-за него в своё время пострадали тысячи украинцев, некоторые из которых лишись не только работы, здоровья и Родины, но и жизни.

Для спасения от преследований новой власти они и отправились в Россию – страну, на верность которой они поставили, когда не согласились с кровавым переворотом в Незалежной. И РФ не заставила себя долго ждать – она тут же откликнулась пострадавшим, только не готовой к этому оказалась правоохранительная система РФ. Из-за чего на практике такая помощь превратилась в эскалацию трагедии украинских беженцев.

В связи с этим за помощью к Николаю Азарову (бывшему украинскому премьер-министру) обратился «Союз политэмигрантов и политзаключенных Украины». Союз просил его как можно быстрее повлиять на эту ситуацию.

Оказалось, что в прошлом году ужесточилась ситуация с продлением статуса временного убежища для украинских беженцев. И эти люди сейчас находятся в безвыходной ситуации, так как органы МВД по вопросам миграции отказывают в продлении данного статуса всё чаще и чаще. А как известно, после 90 дней обычного пребывания не в своей стране без такого статуса беженец должен покинуть её, чтобы не получить административное нарушение. (после которого следует уже депортация).

bejenci1-1024x536-1 Источник фото: 15min.lt

К примеру, в начале декабре прошлого года в Ноябрьске в суде было решено депортировать украинского беженца из Донбасса Константина Шевелева, которому в предыдущем году отказали в продлении статуса временного убежища (теперь он вообще лишен права жить с женой и дочкой в России, у которых есть этот статус). Несколькими днями позже было вынесено решение о депортации еще одного члена этой семьи – старшей дочери, которая во время конфликта в Донбассе вообще потеряла документы и жила в РФ по заключению об идентификации личности. Теперь же у неё не осталось ни статуса временного убежища, ни вообще каких-либо документов на руках. В итоге из-за принципиальности правоохранительных структур разрываются подобным образом семейные связи и буквально рушится семья.

И причем это далеко не единичный случай. Отмечается, что подобных ситуаций – тысячи. Осложняется всё тем, что многие мигранты на руках держат документы, которые теряют свою действительность, из-за чего местные миграционные службы отказывают им в статусе временного убежища. А вернуться на Украину для многих этих беженцев — совершенно невозможно, так как во время войны у них было полностью разрушено жилье.