Журналистка узнала у ополченца из Сербии, ради чего он приехал в Донбасс: «Я здесь, чтобы помочь русским братьям»

19 февраля, 6:44

Один из сербских добровольцев рассказал, как легко было вступить в ополчение Донбасса в 2014 году и зачем он и сотни его соотечественников из разных уголков Европы отправились на помощь русским на юго-востоке Украины.

Журналистка Мария Ристич посвятила свою статью сербам, воюющим на стороне ЛДНР, в которой на основе бесед со многими сербскими добровольцами объяснила главную причину их приезда в Донбасс, некоторые нюансы их путешествия на Украину и роль социальной сети Facebook в их преследовании со стороны Евросоюза.

Ристич отметила, что в 2014 году к ополченцам Донбасса присоединилось множество сербов со всего Балканского полуострова.

С одним из добровольцев Ристич удалось пообщаться.

Гражданин Черногории Марко Барович в начале декабря 2014 года приехал в Россию и уже в январе отправился на юго-восток Украины.

Источник фото: telesurtv.net

По его же словам, которые подтвердили и многие соотечественники-сослуживцы чуть позже, в то время для того, чтобы присоединиться к ополчению особых усилий и не требовалось. Нужно было просто взять билет на самолёт до Ростова, откуда уже автобусом все быстро добирались до Украины.

Барович в течение месяца получил воинскую карточку и поначалу работал водителем, а потом стал и снайпером.

На родине против него возбудили уголовное дело за участие в вооружённом конфликте в чужой стране.

В октябре 2015 года его арестовали на российско-украинской границе и отправили на родину, где он и предстал перед судом.

Что интересно, судьи в своих рассуждениях опирались в основном на информацию с аккаунта Баровича в социально сети. Никаких весомых доказательств против него предъявлено не было, что не помешало суду приговорить добровольца к трём годам тюрьмы. Сам он не переставал утверждать, что поехал в Донбасс сугубо из нравственных и патриотических побуждений и даже после оглашения приговора гордо заявил, что я здесь, чтобы помочь русским братьям.

Подобных историй наберётся больше сотни.

Множество сербов приехали на Донбасс, чтобы помочь мирным жителям, а после в Европе они подвергались преследованиям.