Звонок в Интерпол: Аваков встал на защиту украинцев, напавших на российские дипмиссии

21 октября, 5:58

Министр иностранных дел Украины Арсен Аваков заявил, что его ведомство обратилось с официальным звонком в Интерпол с просьбой не объявлять в международный розыск 4 украинцев по запросу следственного комитета РФ, который подозревает их в нападении на дипломатические представительства России в Киеве.

Как известно, ранее представитель СК Светлана Петренко сообщала журналистам, что следствие подтвердило причастность четверых граждан Украины к нападению на российские диппредставительства и порче имущества. Подозреваемые были заочно арестованы и по запросу СК РФ объявлены в международный розыск.

По словам Авакова, его ведомство через украинское представительство Интерпола направило обращение в адрес генерального секретариата, с просьбой не использовать механизмы Интерпола в интересах Москвы. Украинские силовики отметили, что Россия необоснованно преследует граждан Украины, а международные организации ей в этом помогают. Аваков называет действия СК РФ политической провокацией.

Речь, в частности, идёт о трёх украинцах (Алексей Бакай, Владимир Назаренко и Владимир Воронцов), летом 2014 года участвовавших в нападении на посольство России в Киеве и последующем погроме. Четвёртым разыскиваемым стал народный депутат Владимир Парасюк, руководивший нападением на генеральное консульство РФ во Львове и причастный к надругательству над российским флагом.

Этих активистов Украина пытается обезопасить уже не первый год, но для Интерпола необоснованные просьбы Украины, опирающиеся на политические инсинуации, ничего не значат. Доказательная база, предоставленная СК РФ, тем временем, вполне устраивает следователей международной организации.

Теги:Арсен Аваков, Дипмиссии РФ, Украина