Азовское море

25 октября, 1:02

Геолог, заведующая отделом природы Мариупольского краеведческого музея Ольга Шакула рассказала, чем может быть опасно для туристов и местных жителей Азовское море. По словам специалиста, дело в том, что именно в районе данного водоема проходит глобальный геологический разлом между плитами. Это…

Росрыболовство и Азовский бассейновый филиал Росморпорта спорят по поводу того, какие породы рыб необходимо запустить в Дон. Дело в том, что после проведения дноуглубительных работ на реке, по закону Росморпорт обязан восстановить баланс фауны и пополнить водоем рыбой. При этом Росрыболовство…

Первый заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий Украины Юсуф Куркчи выступил с критикой в адрес Крымского моста. По словам чиновника, из-за путепровода Азовское море может обмелеть, а с судоходством здесь возникнут серьезные проблемы. Как считает Куркчи, мост стал…

Руководитель Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник рассказал, что может произойти, если Киев все-таки разорвет соглашение по Азовскому морю, которое было подписано с Москвой еще в 2003 году. По словам Бортника, если Киев действительно решится пойти на такой шаг, то он…

После инцидента в Керченском проливе, который произошел между Россией и Украиной в конце ноября 2018 года, отношения между Киевом и Москвой стали еще более напряженными. Более того, по утверждениям украинских экспертов, существует немалая вероятность, что эпицентр военного конфликта может…

Киев обеспокоен тем, что вылов рыбы в Азовском море украинскими судами существенно сократился. Как заявил представитель российско-украинской комиссии по регулированию рыболовства в Азовском море Андрей Чуклин, главная причина сложившейся ситуации в том, что в Азовском море в настоящий момент нет…

Помощник главы Государственной пограничной службы Украины Олег Слободян рассказал, что Россия стала меньше задерживать иностранные суда, которые направляются в порты Незалежной в Азовском море. Однако он подчеркнул, что от этих действий Украина по-прежнему несет огромные убытки.   По…

После перекрытия Россией Керченского пролива и случившегося в этой акватории инцидента между РФ и Украиной, произошло несколько серьезных ЧП. Известно, что накануне грузовое судно под флагом Того получило повреждения из-за того, что винт запутался в цепи якоря сухогруза из Мальты. Оба корабля шли в…

Первый замминистра аграрной политики и продовольствия Максим Мартынюк заявил, что эскалация конфликта в Азовском море и введение военного положения (ВП) сильно угрожает рыбной отрасли и экспортной логистике. Мартынюк написал в своем Facebook, что накануне рыбакам рекомендовали вернуться в порт в…

Накануне стало известно, что российские государственные органы выдают лицензии на добычу газа и нефти в водах  частей Черного и Азовского морей, которые принадлежат Незалежной. Такую информацию озвучили журналисты, которые специально занялись расследованием по данной теме. Стало известно, что…

Ситуация на Азовском море стала настолько серьёзной, что данную тему уже подняли в Евросоюзе. Так, в Европарламенте была принята резолюция, которая призывает властей ЕС пересмотреть ужесточение антироссийских санкций в связи с такой напряженностью на Азовском море. Российский журналист Андрей…

В СМИ уже вовсю разлетелась новость о миллиардных убытках Киева из-за кораблей РФ в Азовском море. Известно, что из-за российских судов серьезно страдают порты Незалежной. По словам украинского министра инфраструктуры Владимира Омеляна, из-за такого развития событий местный Мариупольский порт…

Новый статус Крыма, как и строительство моста через Керченский пролив, по сути поменяло и распределение сил в Азовском море. Отдельные эксперты считают, что в последние четыре года акватория данной территории стала также принадлежать РФ. Волонтер и активист Юрий Касьянов считает, что за Азовское…

На немецком государственном ресурсе Deutschlandfunk появилась статья о тяжелом экономическом положении Украины в связи с ситуацией на Азове. Издание считает, что Россия просто «душит» экономику страны, постепенно приводя ее в критическое состояние. По словам немецких авторов, это своеобразная…

Скандал вокруг Азовского моря сейчас набирает все больше оборотов и настораживает Украину. А началось все весной этого года, когда Киев задержал российские суда, следующие в порты Крыма. Россия не заставила себя долго ждать и ответила украинской стороне решением тщательно проверять все суда,…

Накануне Павел Климкин заявил о наращивании Россией своего присутствия в Азовском море. В итоге МИД Украины пришлось вынести вопрос о таких «провокациях» РФ в данном регионе на обсуждение Генассамблеи ООН. Сейчас наблюдается повышенный интерес к Азовскому морю с обеих сторон. По словам командующего…

Не так давно Россия приняла решение ужесточить пограничный контроль в Азовском море, что уже успело привести к серьезным убыткам для портов Украины. Так, например, Бердянский порт вдвое сократил свою привычную прибыль. Этой информацией накануне поделились журналисты телеканала ZIK. Известно, что…

Президент аналитического центра США The Jamestown Foundation Глен Говард предрек Донбассу серьезную угрозу в ближайшее время. Специалист считает, что регион могут коснуться нешуточные экономические потрясения из-за действий РФ, которая закрыла для Украины проход через Керченский пролив. Говард…

Администрация морских портов Украины передает, что в начале 2018 года морские гавани страны перевалили на 2% меньше грузов, нежели в предыдущем. Отрицательная динамика была зафиксирована сразу у семи местных портов. К слову, изначально грузооборот резко рухнул почти на 7% сразу после начала войны в…