Белоруссия

25 октября, 2:18

Не так давно Белоруссия установила безвизовый режим с государствами Евросоюза. Это было сделано в первую очередь для того, чтобы привлечь в страну больше иностранных туристов. Однако журналисты портала «Белорусские новости» опасаются, что зарубежных гостей в итоге может отпугнуть разный подход в…

Белорусская журналистка Виктория Лавникевич вместе с семьей в 2018 году переехала жить из Белоруссии на Украину. Сейчас, по прошествии времени, женщина рассказала о том, чем отличается жизнь в этих двух странах. По словам Виктории, многие белорусы черпают информацию о Незалежной в основном из СМИ,…

Известное немецкое издание Frankfurter Allgemeine Zeitung опубликовало материал, посвященный отношениям Белоруссии с Россией и ЕС. Как считают авторы статьи — экс-президент фонда Генриха Бёлля Ральф Фюкс и бывший депутат бундестага, спикер фракции по вопросам восточноевропейской политики Марилуиза…

Президент Белоруссии Александр Лукашенко мастерски умеет пустить пыль в глаза, делая очередные заявления. Вот и на днях он сообщил, что теперь, «граница между Украиной и Белоруссией закрыта даже лучше, чем со странами НАТО». Но так ли это на самом деле, что конкретно имел в виду президент, и чем…

Советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон недавно совершил поездку по странам постсоветского пространства. В частности, он побывал на Украине, в Белоруссии и Молдавии. Эксперты из России, Украины и Белоруссии в интервью изданию RuBaltic.Ru высказали свое мнение о том, какова…

Непростые отношения сложились в последнее время между Белоруссией и Россией. Если раньше Минск мог рассчитывать на льготные кредиты от Москвы и дешевый газ, то теперь власти соседнего государства вынуждены брать кредиты за рубежом, чтобы перед выборами все-таки поднять зарплаты работникам бюджетной…

Попытки Минска договориться о поставках американской нефти взамен российской не сильно взволновали Кремль. Так заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Видимо, в правительственных кругах РФ отчетливо понимают, что Белоруссия, таким образом, пытается в очередной раз «взять на испуг»…

Как сообщило издание «Радио Свобода», Белоруссия планирует заменить поставки нефти из России нефтью из Америки. На сегодняшний день все поставки черного золота поступают в Беларусь из России. Правительство страны намерено сменить рынок сбыта нефти, воспользовавшись стратегией диверсификации. Для…

Посол России в Белоруссии Дмитрий Мезенцев в очередной раз заявил о необходимости строительства высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ) между Москвой и Минском. Однако возникает вопрос, будет ли данный проект выгодным с экономической точки зрения. Напомним, что сегодня из одной столицы…

Сотрудники российской таможенной службы недавно задержали очередную партию санкционных европейских продуктов, которые контрабандисты пытались провезти в РФ из Белоруссии. По данным ведомства, таможенникам Смоленской области пришлось преследовать три фуры, которые отказывались останавливаться…

Известный политолог Ростислав Ищенко поделился своим мнением насчет того, смогут ли Россия и Белоруссия все-таки создать единое союзное государство в ближайшем обозримом будущем. По словам Ищенко, Москва и Минск, безусловно, делают шаги в направлении объединения двух стран. В то же время, отмечает…

С 12 апреля 2019 года Россельхознадзор запретил ввоз белорусских яблок на территорию России. Причиной этому стало подозрение, что экспортеры завозят в РФ реэкспортную продукцию из стран, попавших под ответные российские санкции. И вот, 24 июня, запрет был снят. Однако отечественные специалисты и…

Посол Белоруссии в Латвии Василий Маркович заявил, что Минск по-прежнему заинтересован транзите грузов через латвийскую территорию, несмотря на то, что Литва находится гораздо ближе. Об этом сообщает издание «Sputnik Латвия». По словам диппредставителя, белорусские власти намерены и дальше…

Представители Россельхознадзора и Главной государственной инспекции по семеноводству, карантину и защите растений Белоруссии планируют провести 10 июля переговоры, главной темой которых станет возобновление поставок яблок и груш из РБ на территорию России. Напомним, ранее российское ведомство ввело…

Министр сельского хозяйства Российской Федерации Дмитрий Патрушев заявил, что Москва заинтересована в продолжении сотрудничества с Минском. Об этом он заявил во время встречи со своим белорусским коллегой Анатолием Хотько. Совместное заседание состоялось 15 мая в Минске между министрами сельского…

В России хотят наладить выпуск крупнейших карьерных самосвалов БелАЗ в рамках совместного проекта РФ и Белоруссии. Производство крупнейших в мире карьерных самосвалов БелАЗ хотят наладить на территории Российской Федерации. На данный момент уже прорабатывается пилотный проект по созданию…

Известный политолог Ростислав Ищенко заявил, что Белоруссия не повторит судьбу Украины даже в случае серьезного ухудшения отношений с Россией. По его словам это связано с тем, что между Москвой и Минском существует совершенно иная степень вовлеченности в сферах политики и экономики, а также другие…

Британия может использовать Белоруссию и ее президента Александра Лукашенко против президента России Владимира Путина и его политических амбиций. Статья, посвященная данной теме, была недавно опубликована известным британским изданием The Times. По мнению автора материала, российский лидер Владимир…

Политолог Дмитрий Болкунец рассказал о том, как происходит взаимная интеграция России и Белоруссии на сегодняшний день, и почему в отношениях между странами сейчас возникают конфликты. По словам эксперта, в последние годы активизировалось сотрудничество между РФ и РБ в торгово-экономической,…

Президент Белоруссии Александр Лукашенко недавно снял с должности генерального директора завода по производству грузовых машин МАЗ Дмитрия Катеринича и назначил на этот пост Валерия Иванковича, который ранее работал в «Амкодоре». Катеринич возглавлял Минский автозавод с 2014 года, но так и не смог…