Фонд Юрия Лужкова вручит приз самому юному победителю конкурса вопросов к Экономическому диктанту

16 сентября 2025, 8:16

Просветительская акция Всероссийский экономический диктант пройдет 14 октября. Его тема — «Сильная экономика — процветающая Россия!». Это событие охватывает все регионы страны, несколько зарубежных стран и проводится Вольным экономическим обществом России в девятый раз при поддержке Фонда Юрия Лужкова и активном содействии ведущих вузов и администраций субъектов РФ.

С момента первой акции, состоявшейся в 2017 году, Экономический диктант приобрел большую популярность и международное признание. В 2024 году участие в нем приняли почти 400 тысяч человек, представляющих не только все российские регионы, но и 11 стран ближнего и дальнего зарубежья — Беларусь, Монголию, Армению, Узбекистан, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Турцию, Туркменистан, Сирию и Китай. Проект становится важным образовательным явлением, объединяющим людей с разными культурными и экономическими взглядами.

Задания Диктанта составляет методическая комиссия, при этом предложить свои вопросы могут и участники конкурса «Лучший вопрос для Всероссийского экономического диктанта». С 2021 года, когда конкурс состоялся впервые с целью привлечения начинающих экономистов, возможность прикоснуться к организации Диктанта есть у студентов, учащихся колледжей и старшеклассников. Если все начиналось лишь с сотни вопросов, то сегодня количество предложений составило уже в первые дни конкурса уже более 300.

Поступившие вопросы тщательно проверяются в рамках экспертизы, и лучшие из них включаются в задания, а авторы получают признание и награды. Фонд Юрия Лужкова в 2022 году учредил особую номинацию, вручая приз самому юному победителю конкурса.

Сотрудничество Фонда Юрия Лужкова с ВЭО России имеет глубокие корни. Юрий Михайлович внес значительный вклад в становление современной экономики Москвы и страны, и сегодня его имя ассоциируется с поддержкой образования, науки и молодежных инициатив. Фонд Юрия Лужкова в преддверии 90-летия со дня рождения выдающегося политика, которое будет отмечаться в 2026 году, запустил цикл памятных мероприятий в честь этой даты, включив в него и Всероссийский экономический диктант.

Фото: изображение от Freepik