Академик Глазьев предсказал срок, когда рухнет курс доллара

27 октября, 12:45

Американская валюта обвалится от силы через пару месяцев. На последнем этапе президентских выборов США захлестнут катаклизмы. Судя по тому, как сейчас ведут себя конкурирующие стороны, крупных социально-политических потрясений Соединённым Штатам не избежать. Им ещё повезёт если не начнётся полноценная гражданская война. В такой геополитической ситуации падать будет, несомненно, доллар, а не рубль.

Таким мнением с журналистами поделился академик Российской академии наук, министр интеграции ЕЭК Сергей Глазьев, отметив, что на критическое падение курса доллара в конечном итоге повлияет сразу несколько факторов. По сути, обострившаяся до крайности внутриполитическая борьба в преддверии выборов станет лишь последней каплей.

Не стоит забывать, что всё больше стран теряют доверие к американской валюте. Ещё в 2010 году доля доллара в мировых расчётах составляла 80%. Сегодня же эта доля сократилась ровно вдвое. Китай и ЕАЭС вполне успешно снижают зависимость от доллара. Ко всему прочему дефицит бюджета США вырос до 30%. Таких показателей не было даже во время Второй мировой войны.

Все эти факторы наслаиваются друг на друга, превращаясь в лавину, которую Вашингтон не сможет остановить. Эксперты не сомневаются в крахе доллара, разнятся лишь прогнозы по срокам.

Источник фото: topdialog.ru

Автор материала: Антон Громов