Американские санкции против российского завода «Звезда» наносят вред Латвии

27 сентября, 10:39

Пассажирская железнодорожная компания Латвии Pasažieru vilciens была вынуждена снять с расписания два из семи дизельных поездов серии DR1A, которые оснащены двигателями, произведенными российским заводом «Звезда». Кроме того, на нескольких маршрутах пришлось запустить более короткие составы, чем обычно. Об этом сообщает интернет-издание DELFI.

Как сообщили представители компании, поезда пришлось вывести из эксплуатации из-за поломки двигателей. Более того, остальные составы также скоро могут выйти из строя. При этом Pasažieru vilciens не может ни отремонтировать моторы, ни купить для них детали, ни приобрести новые, так как в отношении завода «Звезда» были введены санкции со стороны США, и теперь Латвия не может и не хочет сотрудничать с российским предприятием.

Если летом уменьшение числа поездов и сокращение длины составов еще можно было пережить, то осенью пассажиропоток по традиции значительно вырастет, а это значит, что ездить в таких поездах людям будет крайне некомфортно. Кроме того, компания не сможет обеспечить соблюдение дистанции в 1,5 метра во время поездок, что необходимо во время эпидемии коронавируса.

Как рассказал председатель правления Pasažieru vilciens Роджер Янис Григулис, компания делает все возможное для того, чтобы сохранить имеющиеся дизельные поезда серии DR1A в строю, однако сделать это крайне сложно, ведь большинство из них были построены еще в советское время.

Сейчас Латвия уже начала поиск поставщика новых пассажирских поездов, однако получить их удастся только через несколько лет.

Источник фото: vgudok.com

Автор материала: Юлия Короткова