Беларусь нанесет по России куда более болезненный удар, чем Украина

23 сентября, 9:06

Александр Лукашенко нанес удар по самому святому в большой геополитической программе Владимира Путина – роли России как некоего центра Евразийского пространства с Союзным государством во главе. И Москве в данный момент нечем ответить Минску. Любая реакция, как, впрочем, и ее отсутствие может похоронить саму идею Союзного государства, что станет для нынешней России куда большим потрясением, чем потеря Украины.

Таким мнением со своими подписчиками поделилась российский политолог Лилия Шевцова, отметив, что август уже по традиции преподносит сюрприз за сюрпризом. Владимир Путин вроде бы получил карт-бланш, безболезненно изменив Конституцию, продлив свой срок правления. Народ принял право президента и дальше продолжать свой политический курс.

При этом в верхах не на жизнь, а на смерть сцепились силовики с либералами, пытаясь выгрызть, будто напоследок, кусок пирога побольше. В скором времени Путин может столкнуться с необходимостью идти на компромиссы перед силовым блоком, дабы генералы с прокурорами не захватили власть сами. В то же время совершенно неожиданно для всех по-настоящему взбунтовались низы. И не из-за Конституции, как на это многие надеялись, а из-за ареста Фургала. Бунт в Хабаровске ещё раз показал стремительно набирающие силу амбиции регионов. Внутриполитическая борьба с социальными взрывами на местах может истощить Россию, добавила Шевцова.

Ко всему прочему добавились и геополитические потери. Полюс силы окончательно переместился к противостоянию двух сверхдержав – Китаю и США, не оставив РФ места на вершине. На фоне всего вышеперечисленного прозападный разворот Лукашенко действительно выглядит ударом ножом в спину, который в отличие от потери Украины в 2014 году может стать и смертельным. Во всяком случае болезненным он уже стал. А то ли ещё будет….

Источник фото: rusnext.ru

Автор материала: Дмитрий Грушевский