Черное море

07 ноября, 2:03

Заместитель директора Морского гидрофизического института РАН Антон Георга-Копулос рассказал о негативных последствиях сброса воды из Северо-Крымского канала в Черное море на территории Херсонской области. Напомним, в 2014 году, вскоре после возвращения Крыма в состав РФ, Киев перекрыл…

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о том, что РБ заинтересована в проекте развития судоходства по Днепру, однако Украина тормозит его реализацию. По словам белорусского лидера, Минск уже провел все необходимые работы, в частности, было проведено углубление дна реки Припять. Теперь в РБ…

Эксперты решили разобраться, почему мельчают реки на Украине, Белоруссии, Литве и пришли к выводу, что сброс излишков пресных вод Днепра в акваторию Черного моря подстегнуло процесс обмеления. Кроме упадка советской речной инфраструктуры, перекрытие Северно-Крымского канала также стало причиной…

Выступая на форуме YES в столице Украины, ее премьер-министр Алексей Гончарук заявил о «нескольких новых и амбициозных проектах, среди которых – соединить Черное и Балтийское моря». По словам политика, «коммуникации с партнерами по этому проекту уже начались». Среди партнеров называется Польша и…

Россия прикладывает серьезные усилия для того, чтобы укрепить собственные позиции в черноморском регионе. В частности, в настоящее время речь идет о строительстве нового глубоководного морского порта, который будет расположен в Тамани. Планируется, что в состав Таманского консорциума войдут пять…

Экологи утверждают, что на данный момент в акватории Черного моря содержится в два раза больше мусора, чем в Средиземном море, которое официально считается самым грязным в мире. К таким выводам пришли специалисты совместного проекта Евросоюза и программы ООН под названием «Совершенствование…

Буквально на днях мы писали о том, что в Киеве опасаются того, что российские войска находятся всего в ста километрах от Одессы. Правда, тогда, запаниковал так называемый «представитель президента Украины в Крыму» Борис Бабин. И вот, не прошло и пары недель, как беспокоится начал уже украинский…

В 2014 году Украина перекрыла Северо-Крымский канал, по которому пресная вода из Днепра поступала на полуостров. Разумеется, воду, которая продолжает идти из реки необходимо куда-то направлять, и власти Незалежной не придумали ничего лучше, кроме как сбрасывать ее в Черное море. Естественно,…

После инцидента в Керченском проливе, который произошел между Россией и Украиной в конце ноября 2018 года, отношения между Киевом и Москвой стали еще более напряженными. Более того, по утверждениям украинских экспертов, существует немалая вероятность, что эпицентр военного конфликта может…

Глава компании «Укрзализныця» Евгений Кравцов рассказал журналистам, что в настоящее время металлопродукция, произведенная в Мариуполе, переправляется по железной дороге в порты «Ольвия» и «Южный», расположенные в Черном море, а также в Николаевский морской порт, который соединен с морем через…

После перекрытия Россией Керченского пролива и случившегося в этой акватории инцидента между РФ и Украиной, произошло несколько серьезных ЧП. Известно, что накануне грузовое судно под флагом Того получило повреждения из-за того, что винт запутался в цепи якоря сухогруза из Мальты. Оба корабля шли в…

В Украинской Госслужбе геологии и недр, видимо, рассчитывают на разработку еще двух газовых месторождений. Известно, что ведомство уже выставило на торги два своих газоносных участка. Причем и тот и другой из них находятся на шельфе Черного моря. Сообщается, что данные участки могут продать уже в…