Что изменится в льготных программах ипотеки в 2023?

16 декабря, 3:13

Льготную ипотеку внедрили с целью поддержания застройщиков и повышения спроса на жилье со стороны населения. Но с конца декабря 2022 года завершается программа льготной ипотеки, которую в 2022 году можно было оформить по ставке 7%. Льготная ипотека — это кредит для покупки квартиры или дома по сниженной процентной ставке. Но можно будет купить недвижимость в новостройке Севастополя и других городах РФ по семейной ипотеке, а также будет действовать программа для IT-специалистов.

Какие программы останутся в 2023 году?

Но это не означает, что в следующем году не получится купить квартиру в Севастополе от застройщика на выгодных условиях. Ипотека для специалистов IT сферы остается, а также будет действовать семейная ипотека.

Если специалист работает в области IT свыше трех месяцев, у него появляется право на подачу заявки и приобретения льготного жилья. Приобрести недвижимость разрешается на следующих условиях.

  • Возраст заемщика — от 22 до 44 лет.
  • Разрешается купить жилье только в новостройке.
  • Ставка по процентам — от 5%.

Для семей с детьми действует семейная ипотека на следующих условиях.

  • Ставка по процентам — от 4,7%.
  • Ребенок в семье рожден после января 2018 года.

Что будет с ипотекой после отмены программ?

Многие эксперты в сфере недвижимости уже сейчас прогнозируют снижение спроса на недвижимость, так как цены не падают. Цены на новостройки Крыма тоже растут, и купить квартиру от застройщика получает не у всех. Поэтому, если вы хотели приобрести квартиру по льготной ипотеке – успевайте до начала 2023 года!  

В рамках программ поддержки населения остается материнский капитал, где выплаты каждый год индексируются. Деньги разрешается направить не только на покупку недвижимости, но и потратить на учебу детей, пенсию матери.