Что ждет российскую экономику в 2020 году, спрогнозировали эксперты

13 января, 11:36
gerb-825x550-1

gerb-825x550-1

Специалисты Института статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) НИУ ВШЭ опубликовали результаты исследования под названием «Деловая активность российской промышленности в июне-июле 2019 года». По его итогам эксперты пришли к неутешительным выводам, согласно которым уже через год российская экономика может вновь оказаться в серьезном кризисе. Главной причиной этого будет падение ВВП, спровоцированное затянувшейся торговой войной между Китаем и Соединенными Штатами.

Как отмечают авторы исследования, развитие борьбы между США и КНР может привести к тому, что темпы роста их экономик снизятся. Это, в свою очередь, вызовет снижение мировых цен на сырьевые товары. Таким образом, России будет проблематично экспортировать нефть, газ и прочие наиболее доходные позиции, из-за чего бюджет страны недополучит значительную часть средств.

В итоге такое развитие событий приведет к росту инфляции, негативной волатильности на валютном рынке и падению экономических показателей в целом. При этом эксперты не исключают, что в итоге все может закончиться рецессией.

Помимо этого специалисты отмечают, что в 2020 году ожидается очередной мировой финансовый кризис, после которого рецессия может возникнуть во многих экономиках мира. В сложном положении окажутся даже те страны, которые сейчас входят в мировой ТОП-10 по объемам номинального ВВП. Соответственно, это тоже может сказаться на российской экономике.

d0a0d183d0b1d0bbd18c

Источник фото: ivbg.ru

Как напоминают эксперты, в 2009 году, во время прошлого мирового кризиса, ВВП России упал на 7,8%, и это был самый плохой показатель среди стран «Большой двадцатки». Таким образом, и в следующий раз РФ может оказаться в зоне риска.

Стоит отметить, что, согласно данным проведенного исследования, отечественные бизнесмены также не слишком оптимистично смотрят в будущее. Так, руководители крупных и средних промышленных предприятий все меньше рассчитывают на изменения к лучшему в экономической сфере. При этом в целом предпринимательский климат в стране они считают не слишком благоприятным.

Социологические опросы Фонда «Общественное мнение» также свидетельствуют о том, граждане России пессимистично относятся к ситуации в экономике. Так, оценивая перспективу в этой сфере на ближайшие 20 лет, 32% россиян посчитали, что ничего не изменится, 22% предполагают, что ситуация станет еще хуже, и только 15% рассчитывают на положительные изменения.

Источник заглавного фото: iz.ru