Чужой среди своих: в России разоблачили разведчика США, служившего в полиции Санкт-Петербурга

19 февраля, 6:52

Офицера полиции Санкт-Петербурга суд приговорил к двум годам лишения свободы за сокрытие факта наличия гражданства США и прохождения службы в вооружённых силах Соединённых Штатов.

Подполковник Сергей Кулаков скрыл при поступлении на службу своё второе гражданство и некоторые интересные факты своей биографии. Суд признал его виновным в превышении полномочий и приговорил к двум годам колонии общего режима, а также оштрафовал на 10 тысяч рублей за неправильную подачу уведомления при поступлении на работу в котором он не указал наличие гражданства США.

МВД и ФСБ инициировали в отношении Кулакова проверку после того, как фигурант дела о мошенничестве Игорь Хотин сообщил следствию, что подполковник является гражданином США. Журналистам удалось обнаружить на странице Кулакова в социальной сети фотографии в форме российского полицейского и военнослужащего США. Подполковник вначале пытался всё отрицать, но результаты внутреннего расследования вывели его на чистую воду.

Как сообщают источники в МВД РФ, Кулаков некогда уже служил полицейским в Санкт-Петербурге, после чего перебрался за океан, поступил на службу в армию США, стал военным разведчиком и даже принимал участие в боевых действиях. Затем он снова вернулся на родину и повторно устроился в правоохранительные органы, умудрившись скрыть самые неудобные факты биографии.

snimok-ekrana-2020-02-18-v-21-48-21-580x370-253