Днепр

25 октября, 4:45

Днепр, который считается главной рекой Украины, в последние годы находится в ужасном экологическом состоянии. Водоем мелеет, загрязняется стоками, заболачивается и зарастает опасными ядовитыми водорослями. Только в районе Киева экологи насчитали уже 56 островов-отмелей в русле Днепра. А вот в…

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о том, что РБ заинтересована в проекте развития судоходства по Днепру, однако Украина тормозит его реализацию. По словам белорусского лидера, Минск уже провел все необходимые работы, в частности, было проведено углубление дна реки Припять. Теперь в РБ…

Эксперты решили разобраться, почему мельчают реки на Украине, Белоруссии, Литве и пришли к выводу, что сброс излишков пресных вод Днепра в акваторию Черного моря подстегнуло процесс обмеления. Кроме упадка советской речной инфраструктуры, перекрытие Северно-Крымского канала также стало причиной…

Заместитель директора Института водных проблем и мелиорации Украины Михаил Яцюк рассказал о том, почему Россия не сможет перекрыть русло Днепра на своей территории таким образом, чтобы вода из реки не поступала в Незалежную. На данную тему он высказался, беседуя с журналистами  «Радио Свобода»….

Днепр формально по-прежнему считается главной водной артерией Украины, но на деле давно перестал ей быть. Река стремительно мелеет и зарастает опасными сине-зелеными водорослями. Кроме того, предприятия продолжают массово сливать в нее отходы, так что водоем сейчас стал по-настоящему опасным для…

Главная украинская река Днепр продолжает стремительно мелеть. Недавно Ассоциация рыболовов Украины (АРУ), Министерство природы, Госэкоинспекция, Агентство водного хозяйства и представители других общественных, государственных и научных организаций провели пресс-конференцию, в ходе которой обсудили…

Пять лет назад Украина перекрыла Северо-Крымский канал, по которому вода из Днепра шла в Крым. С тех пор состояние Днепра, который является главной водной артерией страны, становится только хуже. И в первую очередь речь идет о том, что водоем стремительно мелеет. Экологи серьезно обеспокоены…

Крым больше не нуждается в возобновлении подачи воды из Днепра по Северо-Крымскому каналу со стороны Украины. С таким заявлением выступил председатель Государственного Совета РК Владимир Константинов. По словам политика, специалисты недавно сообщили о том, что вода, поступавшая на полуостров с…

Администрация морских портов Украины и руководство «Белтопэнерго» недавно подписали соглашение о восстановлении совместного судоходства по реке Днепр. Интересно, что Минск давно готов был реализовать данный проект, но Киев долгое время отказывался от этого. В частности, это было связано с тем, что…

Уже через 15 лет Украина может столкнуться с серьезной нехваткой пресной воды. Об этом заявили специалисты во время научной конференции, посвященной данной теме. Как оказалось, экологическая организация под названием «Чистый Днепр» провела масштабное исследование, связанное с состоянием главной…

Эксперты опасаются, что следующий год для Крыма обернется настоящей засухой. В этой связи никто до сих пор точно не знает, как именно регион будет решать эту проблему. Сейчас качество воды даже в водозаборах полуострова упало до технического уровня. Частично эту проблему можно решить очисткой…

Москва активно решает вопрос с ответными мерами для Киева на «водную блокаду» Крыма, в результате которой серьезно пострадал в этому году город Армянск. Специалисты отмечают, что это вызвало настоящую экологическую катастрофу в регионе. Сейчас меры Украины по перекрытию доступа пресной воды на…

На просторах социальных сетей появилась история об украинском таксисте, который просто души не чает в России. Разумеется, патриотичные граждане Незалежной не смогли пропустить эту новость, и она вызвала бурную дискуссию в Сети. Известно, что этот водитель проживает в Днепропетровске. Кроме того, он…

Украинские города начинают постепенно пустеть. Из Незалежной не просто уезжает, а убегает все трудоспособное население. Так, стало известно, что один из украинских «городов-гигантов» Днепр перестал быть миллионником. Согласно данным Главного управления статистики за август, в Днепре проживает…