«Донбасский сценарий» для западной Украины: Закарпатье всё ближе подходит к самоопределению

22 февраля, 3:15

Жители Закарпатья всё сильнее склоняются к самоопределению и импонируют в этом плане республикам Донбасса.

По результатам социологического опроса, проведённого сотрудниками Института Горшенина, не менее 40% жителей региона верят в то, что в Закарпатье может повториться сценарий отделения Донбасса. Мало того, большая часть этих респондентов совсем не против такого развития событий.

Об угрожающих центральной украинской власти процессах на Западной Украине в прямом эфире телеканала NewsOne сообщил заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий Георгий Тука. Чиновник признал, что результаты последних опросов вызывают уже серьёзнейшие опасения и Киев должен срочно принять меры, чтобы предотвратить повторение «донбасской истории».

Источник фото: pinterest.com

По словам Туки, даже Херсон, переживающий экономический кризис из-за потерь рынков сбыта в Крыму и блокады полуострова, менее подвержен сепаратистским настроениям. Тот же опрос в южном регионе показал, что лишь 18% украинцев думают о самоопределении по сценарию ЛДНР.

Закарпатье, по сравнению с тем же Херсоном, является достаточно богатым регионом и, соответственно, не так страдает от всеукраинского кризиса. Несмотря на это, именно Запад готов первым отделиться, как только появится такая возможность. Киев пока игнорирует эту угрозу и делает огромную ошибку. По мнению Туки, события в Закарпатье могут развиваться в новом году столь стремительно, что Украина и не заметит, как потеряет ещё один изрядный «кусок» своей территории.