Экономика. Крым

25 октября, 4:14

«Севастопольский морской завод» в советские времена был одним из крупнейших предприятий Крыма. За время нахождения в составе Украины он пришел в упадок и теперь для восстановления ему нужна помощь федерального правительства. До 2015 года «Севастопольский морской завод» находился в собственности…

Борис Бабин, который при Петре Порошенко занимал фейковую должность «представитель президента Украины в Крыму» (уже после вхождения полуострова в состав России), недавно заявил, что «команда нового президента Владимира Зеленского «открыла форточку» для налаживания и восстановления торговли с…

Заместитель председателя Государственного комитета по водному хозяйству и мелиорации Республики Крым Андрей Лисовский сообщил о том, как обстоит ситуация с пресной водой на полуострове. По словам Лисовского, на данный момент в крымских водохранилищах, которые заполняются по системе Северо-Крымского…

Как можно вернуть себе какую-то «потерянную» территорию, если «центр» постоянно там устраивает провокации: то воду или электричество для жителей отключат, то прекратят железнодорожное сообщение, то устраивают всяческие бюрократические препоны? Похоже, что в Киеве уже давно и прекрасно поняли, что…

Сенатор от Республики Крым в Совете Федерации РФ Сергей Цеков прокомментировал новость о том, что в ближайшее время железнодорожное сообщение между Украиной и полуостровом, вероятно, будет восстановлено. На данную тему он высказался в интервью изданию «Комсомольская правда». Напомним, что недавно…

Всероссийский институт механизации (ВИМ) сельского хозяйства создал установку, которая способна собирать воду из атмосферного воздуха. Новое устройство уже успешно прошло первые испытания в Крыму, где сейчас имеется проблема нехватки пресной воды. Как рассказал заведующий лабораторией систем…

В Крыму вновь заговорили о планах по строительству единой железнодорожной сети полуострова, в рамках которой будут построены и связаны самые короткие маршруты между городами, а также появится сквозная магистраль, пролегающая вдоль южного побережья. Предполагается, что при реализации этого проекта…

Власти Крыма заинтересованы в большом притоке туристов из Украины, а также гостей из других стран. Об этом сообщает интернет-издание «Новости Крыма». Согласно данным Погрануправления ФСБ РФ, ежедневно границу между Украиной и Крымом в обе стороны пересекают примерно 14-15 тысяч человек. Формально,…

За время пребывания Крыма в составе Украины судостроительная отрасль полуострова пришла в полный упадок. Однако до сих пор сохранившиеся здесь предприятия могут выполнять уникальные заказы, и российские власти намерены приложить усилия для того, чтобы возродить в Крыму строительство судов. Стоит…

Издательство «Крымская газета» в своей публикации рассказало, как идет строительство проектов по обеспечению водой всех регионов полуострова. Одним из важнейших проектов является строительство тракта водоподачи от Северо-Крымского канала до Феодосии и Керчи. Тракт будет подавать 106 тысяч…

Власти Крыма планировали получить минувшим летом два морских пассажирских судна «Комета», но так их и не дождались. Как сообщает интернет-издание «Крымские новости», виной всему стали западные санкции, которые затормозили строительство теплоходов. Стоит напомнить, что первая «Комета» прибыла в Крым…

Украина по-прежнему считает Крым своей территорией. По крайне мере, в правительстве имеется должность постоянного представителя президента Украины в Автономной Республике Крым, которую с июня 2019 года занимает Антон Кориневич. Постпред считает, что Незалежная имеет право не подавать воду на…

Государственный комитет по водному хозяйству и мелиорации РК по-прежнему прикладывает все усилия, чтобы максимально обеспечить потребности Восточного Крыма в питьевой воде, так как он считается наиболее засушливым районом полуострова. Как рассказал глава Комитета по водному хозяйству Республики…

Более пяти лет назад в ходе референдума почти 96% жителей Крыма проголосовали за воссоединение к России. Однако теперь, спустя время, некоторые крымчане категорически не рады тому, чем для них обернулось это решение. Материал на данную тему подготовило испанское издание El Pais. Дело в том, что…

Начальник управления Северо-Крымского канала Сергей Шевченко заявил, что подача воды из Украины в Крым технически невозможна, пока дамба в Херсонской области не будет полностью достроена. «Технически сейчас подавать воду невозможно. Поскольку дамба не сдана в эксплуатацию. Просто она остановлена. В…

В Крыму, недалеко от пункта пропуска «Армянск» запретили останавливаться частному транспорту. Об этом сообщает издание «Крым.Реалии». Теперь за несколько километров от КПП установлены дорожные знаки «Остановка запрещена». Кроме того, на обочинах монтируют специальные оградительные конструкции,…

Глубоководный Морской порт города-героя Севастополь оказался на грани банкротства. Для «оптимизации» затрат уже уволено около 50 человек из всего работающих там 700 работников. Неделю назад власти Севастополя выделили на поддержание порта 54 миллиона рублей, которые пойдут на выплату заработных…

Украинские политики и известные деятели не устают строить предположения о том, каким образом Украина может вернуть себе Крым. Бывший представитель президента Украины в Крыму Борис Бабин тоже имеет свой взгляд на «возврат Крыма», он также поделился своими мыслями о «фейковых республиках» Донбасса. В…

Украина «выстрелила себе в коленку» блокадой Крыма. Об этом заявил экс-министр экономики Незалежной Виктор Суслов. По его данным, за время блокады Крыма, украинская экономика уже не досчиталась около 1 миллиарда долларов. Этот же шаг украинских властей не оставил перед Россией выбора, и она была…

Председатель наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов выступил с предложением перестроить все реки и временные водотоки Крыма таким образом, чтобы они соединялись в единые каскады прудов и водохранилищ. По его мнению, это может помочь полуострову…