Экономика. Россия

25 октября, 3:40

Горно-металлургический холдинг «Мечел» обратился к правительству РФ с просьбой помочь с возвратом денежных средств, которые компания в прошлом вложила в Донецкий электрометаллургический завод (ДЭМЗ). Предприятие, главным акционером которого является бизнесмен Игорь Зюзин, направило письмо с…

В октябре 1989 года, 30 лет назад, в Советском Союзе был впервые принят закон, который должен был помочь разрешать коллективные трудовые споры работников с руководителями предприятий и властями. Более того, рабочие фактически впервые в истории страны официально получили право устраивать забастовки…

Заместитель председателя Государственного комитета по водному хозяйству и мелиорации Республики Крым Андрей Лисовский сообщил о том, как обстоит ситуация с пресной водой на полуострове. По словам Лисовского, на данный момент в крымских водохранилищах, которые заполняются по системе Северо-Крымского…

После введения в России упрощенного электронного визового режима с 53-мя странами мира для поездок с туристическими, коммерческими, гуманитарными или культурными целями, в Калининграде появились представители туроператоров из стран Прибалтики. Министр по культуре и туризму РФ Андрей Ермак рассказал…

Еще несколько лет назад страны Прибалтики рассчитывали на активное сотрудничество с Китаем в сфере грузоперевозок и строили весьма амбициозные планы на этот счет. Однако в последнее время стало очевидно, что Пекин все меньше заинтересован в том, чтобы работать с Ригой, Вильнюсом и Таллином как в…

В период существования Советского Союза в РФ было разработано множество масштабных проектов, правда, некоторые из них так и не были до конца реализованы. Одним из таких проектов стало строительство тоннеля между Сахалином и материковой частью России. Изначально идея создания такой переправы была…

С 1 октября 2019 года граждане Финляндии могут посетить Санкт-Петербург и Выборг, оформив бесплатную электронную визу. Материал, посвященный данной теме, опубликовало финское издание Uutisvuoksi. Каждый год границу России и Финляндии пересекает более семи миллионов человек. Большая часть этих…

Вице-президент Академии экономических наук Украины Анатолий Пешко предупредил, что совсем скоро газотранспортная система страны может просто перестать функционировать. Такое заявление он сделал во время выступления в эфире телеканала News One. По мнению эксперта, единственный выход для Украины в…

Россия и Китай в последние несколько лет значительно укрепили отношения и развивают сотрудничество в самых разных сферах, в том числе в туристической. Однако несмотря на то, что все большей гостей из КНР ежегодно посещают РФ, об обычной российской жизни они знают не так уж много. Китайское издание…

С 2014 года Россия и Украина находятся в состоянии серьезного политического конфликта. Однако для соседней Белоруссии, которая не прекращала сотрудничество с обеими странами, эта ситуация принесла значительную выгоду. Дело в том, что именно РБ стала во многих сферах компенсировать то, что…

Введенные РФ санкции в отношении Украины не имеют совершенно никакого значения для всех остальных стран. Об этом сообщает издание «Новые известия» со ссылкой на блогера-аналитика Анатолия Несмияна. По его словам, Москва решила ввести ограничения в отношении Незалежной в ответ на то, что против…

Глобальное потепление в последние десятилетия становится серьезной проблемой для всего мира. Однако в России к этому явлению весьма двоякое отношение. Статью о плюсах и минусах глобального потепления для РФ опубликовало британское издание The Economist. Как известно, разные части России находятся в…

Самое глубокое в мире озеро Байкал, безусловно, является одной из главных российских достопримечательностей. Посмотреть на этот уникальный водоем приезжают туристы не только со всей страны, но и со всего мира. Однако для самого озера все это оборачивается серьезной экологической проблемой, так как…

Россия за счет своих огромных размеров имеет более протяженную береговую линию, нежели Китай. В то же время у КНР есть гораздо больше хорошо оборудованных и развитых портов, чем у РФ. Китайское издание Baijiahao опубликовало материал, в котором поднимается данный вопрос и объясняются причины…

Из-за планов продать знаменитый завод «Мотор Сич» Украина фактически оказалась между молотом и наковальней. Напомним, что Киев практически подписал с Китаем контракт на продажу предприятия. Однако на финальном этапе против этой сделки категорически выступили Соединенные Штаты, которые, как…

В последние несколько лет китайские туристы стали все чаще посещать Россию, при этом в первую очередь они едут в Москву и Санкт-Петербург. Так, еще в 2013 году в городе на Неве побывало 350 тысяч граждан КНР, а уже в 2018 году их число составило 800 тысяч, согласно официальным данным. Такое…

Заместитель директора Института водных проблем и мелиорации Украины Михаил Яцюк рассказал о том, почему Россия не сможет перекрыть русло Днепра на своей территории таким образом, чтобы вода из реки не поступала в Незалежную. На данную тему он высказался, беседуя с журналистами  «Радио Свобода»….

Несмотря на длительный политический конфликт между Россией и Украиной, простые граждане продолжают ездить из одной страны в другую, хотя после 2014 года делать это стало гораздо сложнее. Так, прежде между Харьковом и Белгородом практически ежедневно курсировал электропоезд повышенной комфортности…

Норвежское издание NRK пишет об активном развитии рыбоводства на Кольском полуострове и удивляется, что лосось, выведенный русскими вблизи военных баз и атомных подлодок РФ «не хуже норвежского». Корреспондент издания посетил хозяйство по разведению северной рыбы в Мурманском заливе. «Лосось…

Украина готовится к реализации ряда масштабных инфраструктурных проектов. Об этом заявил премьер-министр страны Алексей Гончарук. При этом некоторые предпосылки говорят о том, что Киев может вновь запустить прямое авиасообщение с Россией. 11 сентября глава правительства Незалежной опубликовал свою…