Эксперт назвал причины, из-за которых Донбасс уже не станет частью Украины

27 сентября, 10:49

Историк и политолог Владимир Корнилов уверен, что Украина не сможет надолго удержать Донбасс в своем составе, даже если вдруг вернет его обратно. Об этом он заявил во время выступления в эфире телеканала “Юнион”.

Свою позицию эксперт объяснил тем, что внутри самой Незалежной слишком сильно развита русофобия, а жители территории исторической Новороссии хотят говорить на русском языке и быть частью русского мира. Поэтому, отмечает политолог, возвращение Донецкой и Луганской народных республик в состав Украины в скором времени неизбежно выльется в очередной конфликт.

Как считает Владимир Корнилов, нынешний конфликт между Украиной и Новороссией зародился очень давно, еще в начале ХХ века. Однако в 1919 году усилиями большевиков этот спор был подавлен и отложен на неопределенный срок.

По словам эксперта, в советские времена казалось, что проблема решена, а про такое понятие, как “Новороссия”, и вовсе практически позабыли. Однако теперь, когда Незалежная не только вышла из состава СССР, но и разорвала связи с Россией и приступила к масштабной украинизации, жители Донбасса вновь заявили о себе и своих интересах.

Как подчеркивает Корнилов, даже сейчас во время любых выборов, которые проходят на Украине, сразу видно четкое разделение страны, так как жители восточной части всегда высказывают совсем иную позицию, нежели жители центральной, а тем более западной частей Незалежной.

В связи с этим политолог уверен, что Донбасс никогда не вернется в состав нынешней Украины, так как иначе это приведет к очередному конфликту на идеологической и языковой почве. Поэтому Владимир Корнилов считает, что и для Донецкой и Луганской народных республик, и для самой Незалежной, было бы лучше разойтись прямо сейчас мирным путем и идти дальше своими дорогами.

При этом, как отмечает эксперт, сам Донбасс явно чувствует себя частью России и не хотел бы укреплять с ней связи и дальше.

Автор материала: Юлия Короткова