Эксперт указал на риски упрощения процедуры выдачи российских паспортов украинцам

14 марта, 11:59
pasporta-rf-825x464-1-2

pasporta-rf-825x464-1-2

Украинский журналист и политолог Кирилл Сазонов высказался по поводу планов России упростить получение гражданства РФ для жителей Белоруссии и Незалежной, о чем недавно сообщила начальник главного управления по вопросам миграции МВД РФ Валентина Казакова. Пост на данную тему эксперт опубликовал на своей странице в социальной сети Facebook.

Как считает Сазонов, если Россия действительно упростит процедуру выдачи паспортов, Украина даже сможет извлечь из этого определенную выгоду. В первую очередь польза будет заключаться, по его мнению, в том, что все украинцы, которые скучают по советским временам и симпатизируют Владимиру Путину, сами уедут из страны «осваивать Сибирь».

В то же время журналист признает, что такой поворот событий несет определенную опасность для Украины. Кирилл Сазонов предполагает, что Россия просто хочет улучшить собственную демографическую ситуацию за счет двух соседних государств. При этом, отмечает он, отток трудоспособного населения в любом случае негативно скажется на экономике Незалежной.

Как подчеркивает эксперт, другой серьезный фактор риска для Украины заключается в том, что жители страны могут получить российский паспорт, но скрыть этот факт от властей Незалежной. Если такие люди останутся жить на территории Украины, то смогут работать над ослаблением государства изнутри. По словам журналиста, они смогут, например, голосовать за пророссийских политиков на различных выборах.

Более того, Кирилл Сазонов не исключает, что при наихудшем варианте развития событий Москва и вовсе может отправить бывших украинцев на захват Украины.

Источник заглавной фотографии: facebook.com

Автор материала: Дмитрий Грушевский