Если бы не советская «оккупация», жили бы, как сыр в масле: Илья Герчиков высказался об утерянном «счастье» Латвии

08 августа, 6:35

Доктор экономических наук Илья Герчиков высказался относительно того, как могла бы существовать Латвия, если бы в истории этой страны не появился Советский Союз. По его мнению, тогдашний президент Карлис Улманис смог разогнать всех болтунов, поднять сельское хозяйство и промышленность государства, однако продвигаться дальше ему помешала якобы «оккупация» СССР.

Герчиков рассказывает, что страна имела хорошее географическое положение и трудовое население. Ведь сейчас, как известно, самым дорогим ресурсом являются именно люди, а не нефть с газом. Однако эксперт считает, что Республика сама виновата, что разогнала их всех. Герчиков полагает, что Улманиса зря называли диктатором, и если бы у него было больше времени, он бы смог добиться лучших результатов, не прибегая при этом к еврофондам.

Специалист пришел к выводу, что если бы не СССР, который «оккупировал» Республику, то латвийцы жили бы, как сыр в масле. Возможно, Латвия смогла бы добиться таких же успехов, как, например, Чехия. По его мнению, после независимости Латвии новая власть слишком быстро разбогатела. В этом ключе еще одним плюсом Улманиса он называет его способность не воровать. Герчиков отметил, что с текущими правителями Латвия стала независимой лишь на бумаге.

Автор материала: Антон Громов