Европа

25 октября, 4:13

В начале лета 2019 года жители Гонконга устроили протесты против ужесточения законов и ущемления демократии со стороны Пекина. Митинги в этом особом регионе КНР не прекращаются и по сей день. При этом протестующие во многом вдохновляются фильмом Евгения Афинеевского «Зима в огне: Борьба Украины за…

В Гомельской области, рядом с поселком городского типа Брагин, Белоруссия будет строить порт на Днепре. Цель строительства – выход к Черному морю. Заместитель председателя Брагинского райисполкома Петр Романюк рассказал о подробностях строительства речной инфраструктуры. По словам Романюка, договор…

Журналист Глеб Простаков высказал свое мнение о том, почему граждане Украины массово уезжают на заработки в другие страны. Запись, посвященную данной теме, он опубликовал на своей странице в социальной сети Facebook, чтобы прокомментировать заявление главы Министерства внутренних дел Эстонии о том,…

Гражданин Латвии по имени Юрис устроил скандал и оказался крайне недоволен тем фактом, что во время его поездки из Риги в Таллин, водитель автобуса говорил на русском языке. Как рассказал мужчина порталу Jauns.lv, из Латвии в столицу Эстонии он решил отправится на автобусе, однако его возмутил тот…

Еще несколько лет назад страны Прибалтики рассчитывали на активное сотрудничество с Китаем в сфере грузоперевозок и строили весьма амбициозные планы на этот счет. Однако в последнее время стало очевидно, что Пекин все меньше заинтересован в том, чтобы работать с Ригой, Вильнюсом и Таллином как в…

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о том, что РБ заинтересована в проекте развития судоходства по Днепру, однако Украина тормозит его реализацию. По словам белорусского лидера, Минск уже провел все необходимые работы, в частности, было проведено углубление дна реки Припять. Теперь в РБ…

С 1 октября 2019 года граждане Финляндии могут посетить Санкт-Петербург и Выборг, оформив бесплатную электронную визу. Материал, посвященный данной теме, опубликовало финское издание Uutisvuoksi. Каждый год границу России и Финляндии пересекает более семи миллионов человек. Большая часть этих…

С 2014 года Россия и Украина находятся в состоянии серьезного политического конфликта. Однако для соседней Белоруссии, которая не прекращала сотрудничество с обеими странами, эта ситуация принесла значительную выгоду. Дело в том, что именно РБ стала во многих сферах компенсировать то, что…

Несколько лет длится расследование международной следственной группы по сбитому летом 2014-го года малайзийскому «боингу» рейса MH17 в небе над Донбассом. Все это время следователи заявляли только о «причастности России к этой катастрофе», не обращая внимания на очевидные противоречия и…

Молдавия на сегодняшний день является одной из самых бедных европейских стран. Из-за сложившейся ситуации ее граждане активно уезжают в другие государства в поисках лучшей жизни. Польское издание Polityka опубликовало материал, в котором объясняется, как Молдавия попала в нынешнее положение и чего…

Очередной антироссийский скандал разгорелся недавно в Литве. Как сообщает издание Baltnews, депутат Сейма Ирина Розова несколько раз в неофициальной обстановке встречалась с представителями посольства РФ. Некоторые литовские политики тут же увидели в этом заговор и теперь пытаются убедить всех, что…

На Тбилисской международной конференции экс-глава НАТО Андрес Расмуссен посетовал на то, что за несколько месяцев до «нападения России на Грузию в 2008-м году», Альянс не дал Грузии и Украине так называемого плана действия членства (ПДЧ) для вступления в НАТО. Хотя сам по себе ПДЧ не гарантирует на…

По литовскому законодательству, граждане третьих стран не могут официально покупать землю. Но имеется лазейка в законах: если землю покупает компания и по роду ее деятельности, земля ей действительно нужна, то это возможно. Этим и пользуются россияне и белорусы, которые открывают в Литве компании и…

В последние годы граждане Украины все чаще едут на временные заработки или даже на регулярное место жительства в Эстонию. Причем речь идет не только о строителях или представителях других рабочих профессий, но и людях с высшим образованием. Одним из наиболее популярных городов для жизни украинцев в…

Обозреватель издания Gazeta Polska Антони Рыбчинский заявил об очередном выигрыше президента РФ Владимира Путина при проведении обмена заключенными. Процесс обмена он считает поражением Украины и остальных западных стран. Также Рыбчинский поделился своими предположениями о дальнейшем развитии…

Во времена существования СССР на территории Латвии работало несколько крупнейших в стране заводов, которые снабжали своей продукцией практически все союзные республики. Однако после развала Советского Союза большинство этих предприятий не смогли долго просуществовать в прежнем формате и в итоге…

Латвия заключила договор с чешской компанией Škoda Vagonka на поставку 32 новых электропоездов. Данную новость негативно оценил депутат Сейма от Национального объединения Александр Кирштейнс. На своей странице в социальной сети Twitter он напомнил, что прежде Латвия и сама была крупным…

Киев подал иск в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), в котором обвиняет Россию в оккупации Крыма. В беседе с британским изданием The Guardian адвокат украинской стороны Бен Эммерсон рассказал о позиции властей Незалежной. В своем иске Киев заявляет о том, что Россия в 2014 году якобы…

Министр энергетики Литвы Жигимонтас Вайчюнас заявил о том, что его страна «не будет вести переговоры с Россией о выходе из БРЭЛЛ (общее энергокольцо между Белоруссией, Россией, Эстонией, Латвией и Литвой)». По его словам, достаточно за полгода предупредить об этом своих партнеров. На эти слова…

Издание Sputnik процитировало слова эстонского министра внутренних дел Марта Хельме в отношении приезжающих на заработки украинцев: «Это «троянский конь» России, потому что те, кто приезжают сюда, не столько украинцы, сколько русские с востока Украины, обрусевшие украинцы». По заявлению министра,…