Газ

07 ноября, 2:03

Сразу 40 000 работников автозавода «ГАЗ» могут остаться без работы из-за американских санкций. Об этом заявило агентство РИА-Новости. На сборочном конвейере уже сокращается производство коммерческого автотранспорта, в частности, грузовиков и микроавтобусов «ГАЗель-NEXT». Иностранные эксперты…

Бывший заместитель председателя Польского нефтегазового концерна (PGNiG) Януш Ковальский заявил, что грядущей зимой у Польши могут возникнуть проблемы с поставками российского газа, так как на ней может сказаться существующий конфликт между «Газпромом» и «Нафтогазом». В то же время он уверен, что…

Исполнительный директор компании «Нафтогаз Украины» Юрий Витренко сообщил, что уже в начале 2020 года транзит российского газа через ГТС Незалежной может полностью прекратиться. Пост на данную тему он опубликовал на своей странице в социальной сети  Facebook. Для Украины сложившаяся ситуация…

Автомобильный фотожурналист Mike Motorov опубликовал в Сети фотографии нового микроавтобуса с брендовым знаком RAF. Снимки он выложил на своей странице в социальной сети  Facebook. Изначально журналист предположил, что латвийская компания Ferrus, которой и принадлежат машины с фото, решила…

Литовская энергетическая компания (Lietuvos energijos tiekimas (LET) назвала возможные причины снижения цен на природный газ в Европе. По словам LET, ожидать нового падения цен на топливо в третьем квартале этого года в Европе не стоит, в связи с тем, что они уже достигли самого низкого уровня….

Заместитель руководителя Института стран СНГ Владимир Жарихин объяснил, зачем Украина предлагает Молдавии организовать для нее поставки российского топлива через собственную ГТС. По его мнению, таким необычным способом Киев просто пытается хоть как-то получать топливо из РФ, но при этом не…

Компания «Туркменнефтегаз» в середине апреля сообщила о том, что планирует вернуться на европейский рынок. В 2016 году закачка природного газа в сторону России, Казахстана и Узбекистана была приостановлена, однако теперь компания, которая является четвертой в мире по запасам голубого топлива, снова…

Пять лет минуло с тех пор, как в Крыму прошел всенародный референдум о присоединении к России, и по его итогам полуостров вновь стал частью огромной страны. Вместе с землей Крыма, Россия получила контроль над всей инфраструктурой и предприятиями, ранее принадлежащими Украине. В том числе, над…

Глава «Нафтогаза» Андрей Коболев сообщил, что Украина подготовила план «Б» на случай, если Россия не станет продлевать с Киевом контракт на транзит газа после 2019 года. По словам руководителя нефтегазовой компании, предлагаемые меры должны гарантировать энергетическую безопасность Незалежной….

Россия остается одним из мировых лидеров по экспорту газа. При этом главным его покупателем долге годы является Евросоюз. Так, в 2017 году Германия приобрела 52,2 млрд кубометров голубого топлива, Италия — 19,5 млрд кубометров, Великобритания — 16,4 млрд кубометров, а Франция — 12 млрд кубометров….

Стали известны результаты работы за 2018 год плавучего регазификационного терминала сжиженного природного газа Independence Klaipedos Nafta, расположенного в Клайпеде. Как выяснилось, литовский СПГ-терминал был загружен только на 22% от своей мощности. Согласно данным предприятия, через…

На днях случилось долгожданное событие: Министерство природных ресурсов и экологии России, наконец, подсчитало, сколько у нас природных ресурсов. Нефти насчитали на 40 трлн. рублей, газа на 11 триллионов. Если разделить получившиеся деньги — 51 триллион, то каждый россиянин станет богаче на 347 000…

Антироссийские санкции начались в 2014 году, когда Россия «без спроса» вернула себе свой исторический полуостров Крым. Мало того, что вернула, так еще и в кратчайшие сроки построила автомобильный мост, который все западные эксперты признали чуть ли не новым «чудом света», учитывая санкционное…

Украина в последние несколько лет испытывает проблемы в топливной сфере, так как закупка нефти и газа на внешнем рынке слишком дорого обходится для страны. В итоге Киев принял решение постепенно увеличивать объемы добычи природного газа внутри государства. Если сейчас этот показатель составляет 21…

Украинский журналист Дмитрий Вовнянко высказался о наступившей газовой независимости Киева. Эксперт не исключает, что на Украине сейчас не наблюдается роста добычи «голубого топлива». Однако он считает, что регулярное увеличение местных тарифов до европейского уровня тут совсем ни при чем: «Потому…

На Украине вновь возмутились новой «зраде», которая помогла подзаработать на украинцах на этот раз Европе. Данную тему изначально подняли в Раде, где депутатам не понравилось, как европейские партнеры умудряются делать деньги, используя Киев. Речь идет про продажу топлива РФ под видом европейского…

Директор программы «Экономика» Анатолий Амелин рассказал, почему на самом деле считает Украину богатой страной, которая просто не умеет распоряжаться своими ресурсами. Так, он согласился, что в золотовалютных резервах Незалежной действительно меньше денег, нежели внешних долгов. Однако, по его…

Накануне стало известно, что российские государственные органы выдают лицензии на добычу газа и нефти в водах  частей Черного и Азовского морей, которые принадлежат Незалежной. Такую информацию озвучили журналисты, которые специально занялись расследованием по данной теме. Стало известно, что…

Туркменская и российская сторона организовали встречу, благодаря которой наконец может закончиться «газовая засуха» во взаимоотношениях двух этих стран. Накануне уже встретились глава «Газпрома» Алексей Миллер, заместитель премьер-министра Константина Чуйченко с туркменским главой. Стороны обсудили…

В украинских СМИ появилась информация о том, что РФ якобы незаконно переместила буровую вышку около Крыма. Причем в Сети были опубликованы даже фотографии этого процесса. Масс-медиа Незалежной при этом ссылались на слова из пресс-центра украинского Командования ВМС ВС. Там высказались, что подобная…