Газопровод в обход Украины: Россия вынуждена перенести сроки строительства «Северного потока-2»

20 ноября, 12:41

Значимость российского проекта строительства газопровода в Германию по дну Балтийского моря «Северный поток-2» уже признали многие европейские страны. Единственной ярой противницей новой российской «трубы» по-прежнему остается Незалежная. Это и понятно, ведь украинское государство рискует остаться без транзита российского «голубого топлива», прибыль от которого до сих пор помогает держаться на плаву обветшалой украинской ГТС. При этом открытые аргументы украинской стороны против этого проекта, как правило, сводятся к тому, что Россия может использовать «Северный поток-2» как новое экономическое, энергетическое, политическое и даже военное оружие. Такое мнение не так давно в украинской Раде озвучил её спикер Андрей Парубий.

Украинская сторона старается зацепиться за любую возможность как-то приостановить или сорвать проект, пытаясь оказать влияние на мировое сообщество. В связи с этим была подхвачена недавняя новость по поводу возможного перенесения начала строительных работ по проекту из-за возражений со стороны Дании.

Сообщалось, что российский газовый гигант «Газпром» якобы отложит начало работ, поскольку Скандинавская сторона готовит некие изменения в законодательство, из-за чего территориальные воды Дании могут быть недоступны для «Северного потока-2». Согласно таким поправкам в законопроекте, якобы основания для отказа в строительстве нового газопровода станут шире, поскольку туда добавятся еще и вопросы нацбезопасности, а не только экологические аспекты.

Как известно, данный документ будет принят в текущем месяце, но в силу он вступит уже в следующем году. Однако, известно, что даже после действия этих поправок российская сторона не обирается отменять или приостанавливать реализацию «Северного потока-2», а специалисты всего лишь скорректирует маршрут прокладки будущей «трубы».

Теги:«Северный поток-2», Дания, Россия, Украина