Генерал описал сценарий нападения РФ на Украину со стороны Белоруссии

23 июня, 1:29

Военные объекты РФ, расположенные на территории Белоруссии, могут быть задействованы для масштабного наступления российских войск на Украину. Если Лукашенко будет против использования своей страны в качестве плацдарма для вооружённого вторжения, его просто отодвинут в сторону. Для Путина не составит особого труда быстро захватить Белоруссию для решения насущных геополитических задач.

Таким мнением с журналистами поделился генерал-лейтенант вооружённых сил Украины Игорь Романенко, подчеркнув, что у Украины не хватит сил, чтобы отбить атаку РФ с юга, востока и севера. Именно такую тактику, по мнению многих украинских экспертов, и выберет Москва для успешного захвата Украины.

Как известно, в данный момент на территории Белоруссии расположены два крупных объекта ВС РФ. Это узел связи ВМФ России в окрестностях Вилейки и РЛС «Волга» у Ганцевичей. Москва неоднократно предлагала Минску разместить в Белоруссии ещё и базу ВВС, но Лукашенко неизменно отказывал.

Буквально через пару дней – 6 июня истекает срок аренды двух вышеупомянутых объектов. Судя по нынешней риторике Лукашенко, Минск вполне может не продлить давний договор с Россией. Однако пойдёт ли белорусский президент на столь серьёзный конфликт в преддверии выборов? Местные аналитики в большинстве своём сомневаются, что глава государства решит так рискнуть в столь важный для него момент.

К примеру, военный эксперт Александр Алесин считает, что Москва может очень жёстко отреагировать на возможный демарш Минска в вопросе размещения военных объектов РФ. В конце концов, речь идёт об обороноспособности страны, поэтому Россия может расценить действия Лукашенко как враждебные. А не стоит забывать, что у Москвы есть огромное количество рычагов давления на Белоруссию.

В самом крайнем случае Россия может даже изменить государственный строй союзника, навсегда убрав Лукашенко с политической сцены. При этом РФ может провернуть всё, не выходя за рамки международного права. Лукашенко явно не нужны проблемы с военной верхушкой Российской Федерации. Поэтому он не будет обострять отношения ещё и в вопросе российских объектов на своей территории. Ведь такой шаг может привести к его свержению. И западные партнёры ничем ему не помогут.

Источник фото: facebook.com

Автор материала: Дмитрий Грушевский