«Гиганты», ставшие жертвами: ТОП украинских заводов, которые пострадали из-за войны в Донбассе

17 февраля, 7:56
zavod-don-1-2

После событий 2014 года Украина негласно разделилась на мирное население и на тех, кто должен каждый день на себе испытывать все ужасы войны. Однако от боевых действий страдают не только жители ДНР, но и местная промышленность. Согласно данным из открытых источников, в регионе закрылось до 90% крупнейших предприятий. Наша редакция предлагает рассмотреть основные из них, которые обанкротились или в конечном итоге были вынуждены покинуть страну.

И первым таким «гигантом» считается Угольное объединение «Краснодонуголь» и Енакиевский металлургический завод. Из-за проблем  предприятие работало с перебоями и в конце концов закрылось. Сейчас оно на временной консервации. Случилось это после приостановки ж/д сообщения на перегоне Ясиноватая — Скотоватая. Ранее данным путем на остальную часть Украины возили сырьё и различную готовую продукцию.

Вторым пострадавшим от войны украинским предприятием считается Юзовское газовое месторождение. Ранее ООО «Надра Юзовская» подписало соглашение с Shell о добыче и разработке углеводородов. Однако после начала войны британско-нидерландская компания приняла решение покинуть проект. Начались трудные времена, которые не так давно хотели решить с помощью зарубежного инвестора — компании «Юзгаз Би.Ви». Однако в итоге оказалось, что владеет данной организацией экс-советник Виктора Ющенко Ярослав Кинах. В результате на Украине начался настоящий скандал из-за этого факта, вследствие чего процесс приостановили.

zavod-don-1-2 Источник фото: ria.ru

Следующий «потухший гигант» — «Ривнеазот», «Северодонецкое объединение Азот», концерн «Стирол». Свои мощности предприятие приостановило еще давно ввиду отсутствия спроса на удобрения и нехватки из-за снижения поставок из России доступного по цене газа.

Незавидная участь постигла и Аккумуляторный завод «Веста». Банкротство одного из крупнейших ранее предприятий на Украине началось, когда несколько лет назад его совет директоров уволился в полном составе. А случилось это из-за падения на более чем 70% экспорта производимых аккумуляторов в РФ.

«Кнауф Гипс Киев» немецкой компании Knauf тоже попал в катастрофическую ситуацию. «Гигант» по производству гипса и стройматериалов остановил свою работу, так как «Украинские железные дороги» просто не смогли поставить ему составы для отправки продукции.

Луганская кондитерская фабрика ранее входила в третий по величине производства украинский кондитерский холдинг АВК. Количество производства, как и работников, после войны резко сокращалось, и в конечном итоге руководство ЛНР решило закрыть предприятие.

И наконец, небезызвестный липецкий завод Rochen Петра Порошенко. Данное предприятие также приняло решение закрыться из-за сложных отношений с Россией, причем окончательно это решил сам украинский лидер.