Глазьев раскрыл, как американцы взяли российский рубль под жесткий контроль

05 июня, 12:12

Иностранцы манипулируют курсом рубля исключительно по вине Центрального Банка России. Такое мнение во время интервью высказал советник президента РФ по экономической интеграции Сергей Глазьев.

ЦБ отпустил рубль в свободное плавание вместо того, чтобы защищать национальную валюту, обеспечивая её стабильность. Российский регулятор обладал всеми доступными эффективными средствами, чтобы укрепить рубль ещё в 2014 году и не допустить дальнейшей его раскачки, последствия которой мы можем наблюдать и сейчас. Но необходимых мер так никто и не предпринял, играя на руку многочисленным спекулянтам, в основном американским, которые поднимают невиданные барыши на обесценивании рублёвых доходов и в данный момент жестко контролируют валютный рынок Российской Федерации.

В ответ на возражения журналиста об общепринятых правилах, Глазьев согласился, что, руководствуясь схожими принципами живёт весь мир. Но это почему-то никак не мешает той же Европе, Китаю или Японии поддерживать стабильность своего валютного рынка. Рубль на данный момент остаётся самой зарезервированной валютой в мире. Общий объём резервов в несколько раз превышает количество рубля в экономике страны. Центральному Банку ничего не стоит пошевелить кончиком пальца и прекратить пиршество спекулянтов. Не происходит этого только по той причине, что российский регулятор скрупулёзно следует рекомендациям МВФ. И американцы высосали из российской экономики 40 миллиардов долларов только за последние несколько лет.

Изменить ситуацию в корне можно, только заставив ЦБ оторваться от американского диктата и вернуться к исполнению прямых конституционных обязанностей.

Теги:Глазьев, Доллар, Россия и США, Рубль