Гордон пояснил, при каком сценарии в Киеве высадится российский десант

20 сентября, 6:44

Протяжённость границы между Украиной и Белоруссией – больше тысячи километров. Поэтому для Киева важно, чтобы на этой границе стояли только сотрудники белорусской погранслужбы и военные. Появление там российских военнослужащих несёт серьёзную угрозу для Украины. Если РФ разместит свои войска на белорусско-украинской границе, они в любой момент могут перейти в наступление.

С таким предупреждением в эфире одного из украинских телеканалов выступил столичный журналист Дмитрий Гордон, уточнив, что российские танки смогут добраться до Киева всего за несколько часов, если войска совершат бросок из Белоруссии. Также Россия сможет в любой момент высадить десант в центре украинской столицы. Поэтому что бы ни произошло в Белоруссии в результате протестов, главное, чтобы туда не вошли российские войска. Украине просто нечем ответить на вооружённое вторжение РФ с той стороны.

По словам Гордона, сценарий с российскими войсками на территории Белоруссии рассматривался Минобороны Украины ещё в 2014 году. При этом до сих пор украинские военные ведомства так и не разработали эффективной программы контрмер на случай такого развития событий. Украина как была беззащитной, так и осталась.

Киев всецело поддерживает протестные настроения белорусов и их желание бороться за свободу и демократию. Но при этом нельзя исключать того, что в результате политического кризиса в Белоруссию войдут российские войска, что сразу же превратит соседнее государство в смертельную угрозу для Украины.

Источник фото: youtube.com

Автор материала: Дмитрий Грушевский