Ищенко прикинул, сколько времени Лукашенко еще продержится у власти

20 сентября, 6:14

Известный политолог Ростислав Ищенко прокомментировал события, которые разворачиваются сейчас в Белоруссии. На данную тему он высказался в интервью радиостанции «Аврора».

По мнению эксперта, маловероятно, что глава РБ Александр Лукашенко сможет продержаться на своем посту в течение ближайших пяти лет. Скорее всего, ему придется покинуть президентское кресло гораздо раньше официального окончания срока.

Как считает Ростислав Ищенко, даже если в этот раз Лукашенко сможет подавить протесты в стране, то очень скоро его ждет новый «Майдан», а затем еще один – и так до тех пор, пока он не уйдет со своего поста.

Политолог уверен, что к сложившейся ситуации привела «многовекторная» политика белорусского лидера, который практически в последний момент отказался от полноценной интеграции с Россией, и вместо этого попытался наладить отношения с Западом.

Как отмечает эксперт, именно объединение с РФ было единственным выходом для Лукашенко, однако он сам не вынес из происходящего никаких уроков, и планирует продолжить свои попытки поддерживать связь и с Россией, и с Западом, что неизбежно приведет его к краху.

Кроме того, Ростислав Ищенко подчеркивает, что президент Белоруссии повел себя совершенно непрофессионально, так как он не только разрешил уволенным журналистам, которые поддержали протесты, вернуться на работу, но и не снял с постов чиновников, которые способствовали началу митингов.

Напомним, массовые акции протеста начали в Республике Беларусь сразу после выборов президента. Многие граждане оказались недовольны официальными итогами голосования, и вышли на улицы, чтобы заставить Александра Лукашенко уйти со своего поста. Глава РБ постарался остановить митинги с помощью сотрудников полиции, которые применяли к протестующим в том числе и грубую силу.

Источник фото: facebook.com

Автор материала: Дмитрий Грушевский