Испугавшиеся госпереворота белорусы бегут в Литву и Польшу

24 октября, 6:05

В Польшу и Литву с начала массовых акций протеста в Белоруссии выехало уже около 800 беженцев, претендующих на получение политического убежища. В Польше на данный момент находится больше полутысячи белорусских граждан, сбежавших от преследования со стороны руководства своей страны. Литва приняла около трёхсот. Об этом журналистам рассказал бывший посол Белоруссии в Польше, а ныне член Координационного совета по урегулированию кризиса Павел Латушко.

Бывший белорусский дипломат рассказал, что накануне встречался с соотечественниками, которых просто выдавили из Белоруссии за неугодное власти мнение. Им угрожали, безосновательно заводили уголовные дела.

Польское и литовское руководство оказывает беженцам всестороннюю помощь. Им дают убежище, бесплатное жильё и питание. Однако беглецы страдают от недостатка информации. К примеру, прибывшие в безвизовом режиме переживают о том, что процесс получения статуса беженца может затянуться слишком надолго. Прибывшие по гуманитарной визе волнуются из-за своего неопределённого статуса. Обе группы беженцев не имеют права на легальное трудоустройство, то есть вынуждены довольствоваться содержанием от государства.

Латушко заявил, что намерен поднять эти вопросы в беседе с верховным комиссаром ООН по делам беженцев, а также с представителями польского и литовского руководства.

Складывается впечатление, что Варшава с Вильнюсом готовы и дальше оказывать всестороннюю помощь беглецам из Белоруссии, но никто не хочет предоставить им постоянного убежища. Будто в один прекрасный момент их просто выставят за дверь.

Источник фото: by.utro.news

Автор материала: Дмитрий Грушевский