Как выглядит кафе «Сепар», где убили Захарченко: появились новые фото внутри и снаружи здания

17 февраля, 7:58

Как известно, 31 августа во второй половине дня прогремел взрыв в кафе «Сепар», расположенном неподалёку от резиденции Александра Захарченко. В момент взрыва, непосредственно в его эпицентре оказались сам глава Донецкой народной республики и министр доходов и сборов Александр Тимофеев.

Как видно на эксклюзивных фото, сделанных корреспондентами интернет-издания , взрыв был очень мощным и накрыл большую площадь.

Источник фото: sharknews.ru / кафе «Сепар» после взрыва

В результате пострадали несколько человек.

Источник фото: sharknews.ru / кафе «Сепар» после взрыва

Как сообщают журналисты с места событий, Захарченко погиб от смертельного ранения в голову, не приходя в сознание. Тимофеев в тяжёлом состоянии до сих пор находится в больнице.

Источник фото: sharknews.ru / обстановка внутри кафе «Сепар» после взрыва

Сотрудники правоохранительных органов ДНР оперативно начали расследование. Город был перекрыт на въезд и выезд. В Донецке объявили план перехват.

Источник фото: sharknews.ru / осколки стекол, разлетевшиеся от взрыва

Уже в течение нескольких часов были задержаны подозреваемые в подготовке теракта, подтвердившие на допросе изначальное предположение силовиков – убийство было организовано украинскими диверсантами по приказу высшего начальства СБУ и, соответственно, представителей киевской верхушки. Это было подлое убийство, совершённое по лучшим канонам международного терроризма украинскими боевиками по приказу украинских же высокопоставленных преступников.

Источник фото: sharknews.ru / искореженная крыша кафе «Сепар»

Тем самым Киев попросту нивелировал Минские соглашения, громко заявив о своём отказе от мирного урегулирования и намерениях продолжать войну. Командование ВСУ, кстати, буквально через несколько часов после убийства начало стягивать дополнительные силы к линии разграничения, увеличивая в разы ударную группировку украинских войск. Киев поднял боевую авиацию якобы для патрулирования прифронтовой зоны. По последней информации представителей оперативного командования ДНР, несмотря на агрессивные передвижения, ВСУ пока не решились на атаку, хотя концентрируют силы именно для нападения.

В СБУ, кстати, отвергли причастность к организации теракта. Однако некоторые высокопоставленные военные своим поведением и заявлениями ещё раз подтвердили первоначальную версию следственной группы правоохранителей ДНР. Убийство было спланировано на Украине и организовано боевиками подразделения сил специальных операций. Киеву крайне необходимо дестабилизировать ситуацию в ЛДНР и запугать народ, перед тем как окончательно сорвать процесс мирного урегулирования и перейти в масштабное наступление. Это не только выгодно украинскому президенту. Убийство Захарченко, возможно, стало его последним шансом удержать власть в своих руках и развязать «горячую фазу» войны по приказу американских кураторов.

Киев идёт по пути террора и охотиться на самых влиятельных и известных командиров ЛДНР. По данным донецких силовиков этот теракт был спланирован и совершён той же группой украинских диверсантов, что была причастна к убийству Гиви и Моторолы.