Киев ставит высокую планку: Украина планирует нарастить товарооборот с Китаем до 20 миллиардов долларов

04 декабря, 10:30

В течение пяти ближайших лет Киев обещает увеличить товарооборота с Пекином до 20 млрд долларов в год, а в текущем году этот показатель должен составить восемь миллиардов.

Директор Украинской ассоциации Silk Link Ирина Никорак высказалась по этому поводу на форуме Шелкового пути. По её словам, если странам удастся дойти до результата в восемь миллиардов долларов в этом году, то в ближайшее пятилетие он действительно может вырасти до 20 млрд в год.

Накануне уже был подписан меморандум о сотрудничестве Банка реконструкции и развития Незалежной и местной ассоциацией Шелкового пути Silk Link о постройке специальной платформы электронной коммерции, чтобы увеличить объемы экспорта товаров из Незалежной в Поднебесную.

А между биржей Китая и данным банком Украины ранее состоялась договоренность о создании общей платформы онлайн-коммерции, чтобы также увеличить число украинских производителей, поставляющих товары на китайский рынок.

Источник фото: rbk.ru

Никорак добавила, что рынок Поднебесной является весьма перспективным для украинских производителей, поскольку там проживает более миллиарда потенциальных заказчиков. Перед тем как создать такую общую платформу, следует запустить и инструмент валютного свопа между двумя национальными валютами, которого пока нет. И в этом случае огромную роль выделяют именно Нацбанку.

Также эксперт добавила, что год назад Банк реконструкции и развития Незалежной купил инвестор из Китая Bohai Commodity Exchange Co. Сейчас данная биржа договаривается о покупке товарной биржи Незалежной.

По их мнению, Поднебесная находится в топ-10 стран, которые являются самыми крупными торговыми партнерами Киева. И больше всего делают ставку в этом ключе именно на продовольственный экспорт из Украины в Поднебесную.

Сообщение Киев ставит высокую планку: Украина планирует нарастить товарооборот с Китаем до 20 миллиардов долларов появились сначала на.

Опубликовано 01.12.2018 в 08:52

Понравился наш сайт? Присоединяйтесь или подпишитесь (на почту будут приходить уведомления о новых темах) на наш канал в МирТесен!

1

Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0