Китай в корне меняет ситуацию на нефтегазовом рынке Украины

24 ноября, 3:16

Украина в последние несколько лет испытывает проблемы в топливной сфере, так как закупка нефти и газа на внешнем рынке слишком дорого обходится для страны. В итоге Киев принял решение постепенно увеличивать объемы добычи природного газа внутри государства. Если сейчас этот показатель составляет 21 млрд кубометров, то уже в ближайшем будущем его планируют увеличить до 35 млрд кубометров.

В частности, сделать это планируется благодаря сотрудничеству с иностранными партнерами. Так, в 2017 году «Укргаздобыча» подписала контракт с китайской компанией  Xinjiang Beiken Energy на 400 млн юаней на проведение инженерно-технических работ по бурению. Представители КНР решили воспользоваться возможностями, которые дает проект «Один пояс и один путь», и вышли на украинский рынок нефти и газа.

Как рассказал управляющий платформы буровой команды Ли Мэн, на Украине сейчас довольно слабая нефтяная промышленная база. Поэтому компании приходится самостоятельно готовить специалистов для работы на предприятии, и в это вкладывается немало средств с китайской стороны.

Например, 26-летний инженер-буровик из Полтавы Дмитрий даже окончил Полтавский национальный технологический университет по специальности буровое дело. Однако опыта работы в этой сфере у него фактически не было, так как после учебы он не мог устроиться по специальности и подрабатывал то курьером, то сборщиком мебели.

Источник фото: ria.ru

И только после прихода на рынок китайской компании Xinjiang Beiken Energy он наконец-то смог применить полученные в университете знания на практике. При этом на предприятии он прошел дополнительное обучение, чтобы иметь возможность полноценно работать на современном оборудовании. Стоит отметить, что здесь же, на китайско-украинском предприятии, работает и отец Дмитрия, у которого большой опыт в данной сфере. При этом китайское руководство очень довольно тем, что в компании есть такой семейный тандем.

В целом, в настоящее время на предприятии  Xinjiang Beiken Energy заняты 100 китайских сотрудников и 249 украинских. При этом среди граждан Незалежной, разумеется, особенно востребованы те, кто уже работал в местных или иностранных компаниях  по бурению скважин.

Как отмечает генеральный директор дочерней компании Beiken на Украине Цзяо Чаогуан, Незалежная является важной точкой вдоль «Одного пояса и одного пути». Кроме того, она стала первой страной для предприятия перед полноценным выходом на международный рынок.

Компания  Beiken не только снабжает Незалежную природным газом. Она также опосредованно способствует развитию бизнеса внутри страны, так как стимулирует сферу ремонта механического оборудования, снабжения горюче-смазочными материалами. Благодаря ее деятельности активизировались и компании, которые занимаются арендой и продажей машин специального назначения. Кроме того, стало возможным соединение транснациональных шоссейных дорог.

Как рассказал представитель подразделения компании «Укргаздобычи» в Полтаве, в настоящее время на Украине  ежегодный объем добычи природного газа составляет только  2% от общих запасов. Однако благодаря китайским технологиям этот показатель планируется увеличить хотя бы до 6%.

Сообщение Китай в корне меняет ситуацию на нефтегазовом рынке Украины появились сначала на.