Китай

25 октября, 5:09

В начале лета 2019 года жители Гонконга устроили протесты против ужесточения законов и ущемления демократии со стороны Пекина. Митинги в этом особом регионе КНР не прекращаются и по сей день. При этом протестующие во многом вдохновляются фильмом Евгения Афинеевского «Зима в огне: Борьба Украины за…

Еще несколько лет назад страны Прибалтики рассчитывали на активное сотрудничество с Китаем в сфере грузоперевозок и строили весьма амбициозные планы на этот счет. Однако в последнее время стало очевидно, что Пекин все меньше заинтересован в том, чтобы работать с Ригой, Вильнюсом и Таллином как в…

Ни для кого не секрет, что во времена «холодной войны», две сверхдержавы – СССР и США активно использовали свои шпионские сети для получения секретной информации о новейших образцах вооружения и военной техники. Не стал исключением и новейший, на тот момент, советский ударный вертолет Ми-24,…

В 1991-м году перестал существовать Советский Союз, а бывшие его республики получили в наследство огромный промышленный и военный потенциал. Больше всего добра (после России) досталось Украине: авиационные и ремонтные предприятия, заводы по производству и обслуживанию морских судов, сотни тысяч…

Россия и Китай в последние несколько лет значительно укрепили отношения и развивают сотрудничество в самых разных сферах, в том числе в туристической. Однако несмотря на то, что все большей гостей из КНР ежегодно посещают РФ, об обычной российской жизни они знают не так уж много. Китайское издание…

Настоящие легенды складывают по всему миру о надежности и безотказности советского автомата АК-47, который создал прославленный отечественный конструктор Михаил Тимофеевич Калашников. К сожалению, оружейника уже нет в живых, но его «детище» продолжает свой боевой путь по всему миру. Китайский…

Российский политолог Александр Лукин дал интервью корреспонденту чешского издания «Иднес», в котором объяснил, что Москва показала Вашингтону, как жить в мире с несколькими центрами власти. Он утверждает, что если Америка так и не поняла реальность ситуации с Крымом, то за одним уроком могут…

Из-за планов продать знаменитый завод «Мотор Сич» Украина фактически оказалась между молотом и наковальней. Напомним, что Киев практически подписал с Китаем контракт на продажу предприятия. Однако на финальном этапе против этой сделки категорически выступили Соединенные Штаты, которые, как…

России поступил запрос от ряда азиатских фирм, в том числе китайских, о «совместном использовании земли на Дальнем Востоке». Речь идет об аренде 1 миллиона га российских земель, на которых будет выращиваться сельскохозяйственная продукция. Что это: продажа своей земли или шаг к развитию Дальнего…

Украина стала ареной экономического противостояния между США и Китаем. Одно из последних подтверждений – попытки Китая приобрести акции запорожского предприятия «Мотор Сич» и возражения против этого Вашингтона. Чем больше Китай вложится в экономику Украины, тем больше влияния на нее потеряет…

Экономист Кен Моак высказал мнение, что президент США Дональд Трамп предложил вернуть Россию в состав «Большой семерки» не просто так, а чтобы укрепить собственные позиции в противостоянии с Китаем. Однако, по словам эксперта, этот план наверняка не увенчается успехом. Статью на данную тему Моак…

Известный американский журналист Томас Фридман считает, что «сегодняшние отношения между США и Китаем являются полным безумием, которое необходимо как можно быстрее прекратить». При этом он уверен, что в ситуации виноваты обе стороны, как и в том, что выходить из кризиса они также должны вместе,…

Башкирия начала осуществлять сервис по отправке ускоренных контейнерных поездов через Забайкальск в Китай. Об этом сообщил региональный Госкомтранс. Первый состав везет продукцию республиканского деревообрабатывающего завода. Помощь в создании сервиса оказана руководством Башкирии, компанией…

Китай намерен приобрести 50 процентов акций украинского военного предприятия «Мотор-Сич», Америка пытается блокировать эту покупку, сообщает японское издание «Никкэй». 28 августа президент Украины Владимир Зеленский встречался с советником президента США по вопросам национальной безопасности Джоном…

Холдингом «Вертолеты России», который входит в состав «Ростеха», ведутся переговоры с китайским представителем о поставке в Поднебесную десяти машин МИ-171. Воздушные судна оснащены российским двигателем ВК-2500. Об этом сообщает генеральный директор GTLK Europe Роман Лядов. Государственную…

В последние годы производство электрокаров стало настоящим трендом по всему миру. Безусловно, главным символом этой отрасли стала американская Tesla. Кроме того, многие известные мировые бренды, такие как Renault, Nissan, BMW или Chevrolet уже выпустили свои образцы электроавтомобилей. Параллельно…

Польское издание Gazeta Wyborcza опубликовало материал, в котором автор Вацлав Радзивинович рассуждает о текущих отношениях между Россией и Китаем. По мнению журналиста, обстоятельства складываются таким образом, что несмотря на территориальное преимущество, РФ постепенно становится «младшим…

Польское издание Interia опубликовало статью журналиста Витольда Моджелевского, в которой он предсказывает будущее страны и всего мира через 30 лет. Автор уверен, что геополитическая ситуация на внешней арене к тому моменту серьезно изменится, однако самой Польше это, скорее всего, пойдет только на…

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров рассказал о преимуществах строительства мостового перехода через Волгу. Об этом он сообщил в интервью ТАСС. По словам главы региона, новый мост станет частью международного транспортного коридора Европа – Западный Китай. Таким образом, сама Самарская…

Известный специалист в сфере экономики Александр Гончаров рассказал о глобальных последствиях торговой войны между Соединенными Штатами и Китаем. При мнению эксперта, противостояние двух держав может привести к разрушению экономики Украины. Как отмечает Гончаров, с 2017 года китайская банковская…