Командир украинских морпехов рассказал, что жители Донбасса сдают их позиции ополченцам ДНР

21 декабря, 6:26

Командир бригады морских пехотинцев ВСУ Дмитрий Делятицкий рассказал журналистам киевского издания «Новое время», что жители оккупированного Украиной Донбасса до сих пор поддерживают ЛДНР и передают координаты позиций украинских солдат ополченцам.

Делятицкий служил командиром батальона морской пехоты в Крыму до 2014 года. Как утверждают украинские журналисты, его подразделение во время «крымской весны» держало оборону в своей части в течение 25 дней. После присоединения Крыма к России комбат с частью подразделения перешёл на материк, где их отправили на Мариупольское направление. В составе 36 бригады, созданной на основе выведенных из Крыма подразделений, он прослужил три года в зоне АТО и теперь стал её командиром. Даже временного жилья, кстати, патриоты, покинувшие Крым, от государства так и не получили, хотя и воевали в самый горячий период конфликта.

Комбриг морпехов признал, что самое сложное в этой войне то, что местные жители (оккупированных ВСУ территорий) так и не стали относится лояльнее к Украине. Больше половины украинских граждан, живущих по эту сторону линии разграничения, горячо поддерживают ополченцев и постоянно передают им координаты украинских позиций, которые в результате ровняют с землёй.

Теги:Война в Донбассе, ВСУ, Дмитрий Делятицкий, Ополченцы