Конец «американской эпохи»: Китай предрёк закат экономике США

19 февраля, 6:37

Американская гегемония в мировой экономике давно превратилась в миф, и гипотетическая сверхдержава доживает свой век «на вершине». К такому выводу пришли китайские аналитики, с которыми согласятся ныне и многие американские эксперты.  

По мнению бывшего министра иностранных дел Китая Хэ Яфэя, мировой экономический кризис, начавшийся в 2008 году, для американской экономики продолжается и по сей день. Глобализация, которую так защищает Вашингтон, по сути, и сгубила США. Сейчас у американцев банально не хватает средств для защиты устраивающей их структуры мира.  

Хэ Яфэй напомнил, что Конгресс США снова возобновил прения насчёт повышения планки внешнего государственного долга. Уже в следующем году он может вырасти до 20 триллионов долларов, то есть каждый новорождённый гражданин США уже должен почти 45 тысяч долларов. С такой тенденцией буквально через тридцать лет США будут должны миру 92 триллиона долларов, а это всё, что этот самый мир на данный момент зарабатывает. Экономика Соединённых Штатов рухнет задолго до того, как конгресс поднимет планку настолько высоко.  

sha-1024x678-1

В основе господства США – военная мощь и доллар. С первой отлично разделываются сами американцы, растрачивая огромные суммы не своих денег на бессмысленные, по большей части, проекты. А вот ликвидация доллара как мировой валюты может привести к неожиданно тяжёлым последствиям для всего мира.  

Хэ Яфэй также отметил рокировку в администрации президента США, как отказ от запланированной торговой войны с Китаем. Главный её идеолог советник президента Стив Бэннон наставал на закрытии американского рынка для китайских товаров, используя в качестве главного аргумента в защиту своей идеи раскрученные снова истории с китайским промышленным шпионажем на территории США. Белый дом, скорее всего, таким образом продемонстрировал своеобразное стремление к миру и, возможно, ждёт какой-либо поблажки со стороны Пекина. В то же время американские экономисты почему-то забывают, что 59% дефицита в полутриллионной торговле с Китаем США инициируют своими же инвестициями, вынося своё производство на территорию Китая.  

Как бы то ни было, гонка США за наследием глобализации не выдерживает конкуренции с многополярной системой мира, которую, кстати, именно китайцы и предложили. Очень скоро, место негласного лидера в мировой экономике придётся занять кому-нибудь другому. США не подают признаков готовности к конструктивной борьбе.