«Кто виноват в том, что война в Донбассе продолжается?»: жители Мариуполя высказали свое мнение украинским журналистам

25 января, 8:13

Журналисты прошлись по улицам Мариуполя, задавая прохожим самый, наверное, актуальный для Украины сейчас вопрос: «Кто же всё-таки виноват в том, что война в Донбассе продолжается».

Подавляющее большинство респондентов обвинило в разжигании и затягивании конфликта обе стороны, даже не уточняя, имеют ли они в виду ополченцев, или Россию, которая якобы стоит за их спинами. Зато своё собственное правительство мариупольцы обвиняли достаточно внятно, лишь иногда пытаясь сгладить углы перед камерой.

Лишь два респондента повторили шаблон официальной пропаганды, обвинив во всём Россию, которая напала на беззащитную Украину. Большая же часть прохожих либо отвечала лаконично, обвиняя обе стороны конфликта, либо вообще уходила от ответа, явно боясь сболтнуть лишнего.

Опрос лишний раз подтвердил несостоятельность государственной пропаганды, сделав скидку на парочку патриотически настроенных исключений. В то же время поведение большинства респондентов явно указывало на повышенный уровень страха в обществе.

Киеву, возможно, и не удалось окончательно подчинить мысли украинцев. Зато силовики, поддерживающие правящий режим, отлично справились со своей задачей и так запугали граждан, что украинцы банально боятся камер и политических тем.

Теги:Война в Донбассе, Мариуполь, Украинцы