Лежат часами ради одного выстрела: на Украине похвастались элитным подразделением снайперов

16 мая, 1:40

Украинский милитаристский портал обнародовал видео, посвящённое работе бойцов подразделения снайперов Нацгвардии Украины.

Ролик, размещённый на официальной странице портала в социальной сети, показывает, как снайперы проводят специальную операцию в лесном массиве. В частности, внимание оператора заострено на методах маскировки стрелков и трудностях самой работы бойцов подразделения специального назначения. Расположившись на боевых позициях, военнослужащие тщательно подбирают и создают себе маскировку. Автор материала подчёркивает, что снайперы могут по несколько часов проводить под слоями листьев, травы и вообще подручного материала ради одного единственного выстрела.

Источник фотографии: inua.tv

По факту, ролик не несёт никакой информативной нагрузки и является банальной рекламой службы в спецвойсках. Это традиционная пропаганда, заказанная на этот раз не районным военкоматом, а пресс-службой национальной гвардии. При этом отчётливо видно, что создатели видео отнеслись к своей работе спустя рукава, ибо даже в простой рекламе умудрились показать, как непрофессионально ведут себя вроде бы опытные бойцы, якобы участвующие в реальной операции.

Также можно заметить, что Нацгвардия испытывает серьёзные проблемы не только с дисциплиной, но и с вооружением. Снайперы элитного (как заявлено)

подразделения используют, мягко говоря, не особо новые образцы подаренного союзниками оружия.

Ролик этот можно назвать лишней демонстрацией плачевного состояния украинской армии. А выход подобных поделок обоснован, скорее всего, тем, что Нацгвардия, так же, как и ВСУ, страдает от серьёзной нехватки кадров. Военкоматы снова провалили призыв. Вот Минобороны и пытается такими сомнительными «боевиками» привлечь украинцев к службе.

Автор материала: Антон Громов