Михеев объяснил белорусам, почему их заводы не нужны Европе

04 декабря, 7:14

Продукция, выпускаемая белорусскими предприятиями, оказалась никому не нужна, а продается она только потому, что Белоруссия выделяет на это дотации. Об этом заявил известный российский политолог Сергей Михеев в эфире программы «Железная логика».

Безусловно, жители РБ могут придумывать различные байки на тему того, как радикально изменится жизнь после ухода президента Александра Лукашенко. В том числе мечтать и помощи «очень доброго» Международного валютного фонда (МВФ).

Однако в действительности изменений не последует: «эффективная приватизация» не поможет, а белорусская продукция станет невостребованной. На самом деле товары продаются исключительно благодаря дотациям и особым отношениям с Россией, подчеркнул Михеев.

«Вы нужны только России и самим себе», — уверен политолог.

Аналогичными идеями раньше бредили украинцы. Особенно активно на Украине говорили о возрождении авиаконцернов «Антонов». Правда, никаких особых результатов добиться в этом направлении не удалось. Представители КНР, купившие за бесценок документацию и чертежи с «антоновки», сказали «спасибо» и исчезли, напомнил Михеев. В итоге завод пустует, и заброшенные корпуса ничего не производят.

Что же касается Белоруссии, то одной из главных ошибок Александра Лукашенко стало то, что он принял решение открыть рынок польским организациям. В итоге Варшава воспользовалась политическим кризисом в республике.

Ситуация в РБ продолжает ухудшаться после президентских выборов 9 августа. По данным местного ЦИК, победу одержал Александр Лукашенко, в то время как его оппонент, Светлана Тихановская, набрала всего 11% голосов избирателей.

Общественность отказалась признавать легитимным режим Лукашенко и объявила о массовых акциях протеста. В результате задержаний силовики применяли насилие. По данным СМИ, были и погибшие, однако Минск эту информацию утаивает.

Источник фото: news.tut.by

Автор материала: Юлия Короткова