Минск всерьез задумался перевести транзит грузов из портов Прибалтики в российские гавани

27 октября, 3:16

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин и глава правительства РБ Сергей Румас договорились о переводе грузопотоков, которые сейчас идут из Белоруссии через порты Прибалтики, в российские порты, расположенные на Балтике. Об этом сообщает издание Sputnik.

Планируется, что до конца сентября Москва и Минск договорятся о взаимовыгодных условиях, на которых и будет осуществляться транзит грузов.

Как рассказал глава Министерства энергетики РФ Александр Новак, на данный момент у российских портов есть вся необходимая инфраструктура и свободные мощности для того, чтобы взять на себя перевалку грузов из Белоруссии. При этом предполагается, что ежегодно из РБ через гавани РФ будет проходить примерно 3-4 миллиона тонн грузов. При этом в первую очередь речь идет о перевозке нефтепродуктов.

Как отметил глава Минэнерго, в настоящее время Москва и Минск обсуждают окончательные условия по тарифам, которые должны быть в итоге экономически выгодны всем сторонам, в частности портам, железным дорогам и самим производителям товаров. Планируется, что Россия предоставит Белоруссии хорошую скидку на перевозку грузов по ж/д линиям, чтобы перевалка через российские порты стала для РБ не менее выгодной, чем через прибалтийские. При этом РФ сможет заработать за счет объемов транзита.

Александр Новак пообещал при этом, что договоренности между Россией и Белоруссией по данному вопросу будут достигнуты в течение ближайших нескольких недель.

Источник фото: ourtimedv.com

Автор материала: Юлия Короткова